За попытку поджечь дом вместе с людьми невельчанин на 9 лет отправится в колонию

Опубликовано: 27 мая 2022 г. в 15:20 233 0Нет комментариев0

Невельский районный суд Псковской области рассмотрел материалы уголовного дела в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.167, ч.3 ст.30, п.п. «а», «в», «е» ч.2 ст.105 УК РФ, сообщает Пресс-служба судов Псковской области.

Суд установил, что вечером 30 мая 2021 года у обвиняемого, находящегося во дворе дома по ул. Красных партизан г. Невеля Псковской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей, возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога принадлежащего последней жилого дома и на причинение таким способом смерти самой потерпевшей, а также находящимся в доме её несовершеннолетним детям, брату и его несовершеннолетнему ребенку.

Осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью уничтожения дома и причинения смерти, используя горящую тряпку в качестве источника открытого огня, предвидя, что в случае возгорания дома спавшие там люди не смогут принять меры к своему спасению и погибнут, осознавая, что в результате поджога дома имеется реальная возможность распространения огня на находящиеся рядом постройки и иные объекты, то есть создание угрозы причинения вреда чужому имуществу, бросил под помещение веранды дома банку с горящей тряпкой, после чего ушел.

Однако преступления не были доведены до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам благодаря бдительности соседям, которые увидели разгорающееся пламя, вызвали пожарных и разбудили спящих в доме людей.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что умысла на убийство у него не было. Предвидеть наступление общественно-опасных последствий он не мог, так как был не совсем трезвый. Он знал, что на веранде находятся газовые баллоны, но он про них даже не вспомнил.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств по всем преступлениям признал наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной.

Приговором суда мужчине назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 1 год.

Кроме того, суд взыскал в пользу несовершеннолетних детей в лице их законных представителей компенсацию морального вреда, причиненного преступлениями.

Приговор в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.