Михаил Ведерников рассказал о масштабных работах по ремонту региональных мостов

Опубликовано: 2 июня 2022 г. в 21:00 74 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, в четверг, 2 июня, в ходе представления отчета о деятельности Администрации региона на 11-й сессии Псковского областного Собрания рассказал о результатах работы дорожно-транспортной сферы.

Глава региона подчеркнул, что продолжается динамичный рост объема дорожного фонда Псковской области. В 2021 году он составил 9,8 млрд рублей, что на 24% выше результата 2020 года и на 46% — 2019 года. Если же сравнивать с 2017 годом, рост более чем двукратный, заметил Губернатор.

В рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено 180 км автомобильных дорог регионального и местного значения. При этом планировалось заключить контракты на реализацию 61 объекта, но по результатам экономии и привлечению дополнительных средств их заключено 77.

Михаил Ведерников рассказал о большой работе по ремонту мостов и перечислил основные объекты. Так, завершен ремонт переправ через реку А́шевка в Бежаницком районе (70 млн рублей), через реку Кобылиица в Дедовичском районе (115 млн рублей), через реку Нища в Себежском районе (132 млн рублей), через реку Шелонь в Дедовичском районе (почти 711 млн рублей). Продолжился капремонт мостов через реку Шесть в Пушкиногорском районе (98,3 млн рублей) и через реку Неведрянка в Себежском районе (140 млн рублей).

«Столько в Псковской области не делали никогда», — подчеркнул Губернатор. Он также отметил, что работы продолжаются. Благодаря средствам в размере 455 млн рублей, привлеченным из резервного фонда Правительства, ведутся работы еще на 4 объектах. До конца следующего года будут завершены работы по капремонту мостов через реку Шелонь в Дновском и Дедовичском районах, капремонту моста через реку Великая в Пушкиногорском районе и реконструкции Троицкого моста через реку Пскову в Пскове.

Что касается транспортного обслуживания жителей области, то в прошлом году на эти цели было направлено 763 млн рублей. «Все социальные меры поддержки населения сохранены в полном объеме», — подчеркнул Губернатор.

Реализованы меры поддержки автотранспортных предприятий в размере 164 млн рублей. Так, в рамках развития железнодорожного сообщения был осуществлен запуск пригородного поезда по пятницам и выходным дням по маршруту Великие Луки — Себеж. В ходе выступления Губернатор сообщил о решении продлить его до конца текущего года.

Еще одно достижение в транспортной сфере, о котором упомянул Михаил Ведерников, — увеличение более чем в 2,5 раза пассажиропотока аэропорта имени Княгини Ольги, несмотря на ковидные ограничения. В 2021 году он составил 103 тыс человек.

Глава региона также напомнил о проведенной в прошлом году сложнейшей работы по формированию концепции развития аэропорта, согласованной с Минтрансом, Росавиацией и Администрацией Президента.

В настоящее время по результатам конкурсных процедур компания «Новапорт Холдинг» приобрела 74% доли аэропорта. «Это крупнейшая компания России, которая специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. Совсем скоро мы больше не будем тратить областные средства на работу аэропорта, при этом он гарантированно будет развиваться как пассажирский», — отметил Михаил Ведерников. Губернатор также рассказал о планах инвестора по строительству и запуску нового терминала, реконструкции старого здания и доведении пассажиропотока до годового показателя в 500 тыс пассажиров.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.