В Псковской области спасли двух аистят (ФОТО)

Опубликовано: 6 июля 2022 г. в 21:01 294 11 комментарий0
В Псковской области спасли двух аистят (ФОТО)Гнездо в Бешкино, Гдовский район Псковской области. Фото Ирины ЕгоровойВ Псковской области спасли двух аистят (ФОТО)В Псковской области спасли двух аистят (ФОТО)В Псковской области спасли двух аистят (ФОТО)В Псковской области спасли двух аистят (ФОТО)В Псковской области спасли двух аистят (ФОТО)

27 июня в деревне Бешкино Гдовского района упало большое старое сухое дерево с огромным аистиным гнездом, сообщает Волонтёрский центр «Дом Белого Аиста». Таких гнёзд на деревьях уже почти не осталось, аисты повсеместно переходят на гнездование на опорах ЛЭП.

Сообщения о том, что дерево в аварийном состоянии приходили ещё год назад. Тем не менее, аистов это не смутило, и, прилетев весной, они заселили гнездо, как и прежде, как делали многие годы до этого. Рухнуло дерево, как по закону подлости, в самый неподходящий момент, когда в гнезде находились два нелетающих аистёнка, возрастом около одного месяца. Ещё бы пару недель и птенцы бы слетели при падении, но увы…

О том, что дерево с гнездом упало, нам сообщили по телефону вечером. Через несколько часов мы прибыли на место. К тому времени взрослые аисты – папа и мама обречённо сидели на столбах ЛЭП напротив рухнувшего гнездового дерева, растерянно смотрели на упавшее гнездо. Рассказывают, что после падения дерева они всё время кружили над местом крушения, но не решались подлетать к птенцам. Удивительно как при падении с такой высоты такого мощного гнезда, весившего порядка тонны, наверное, можно было выжить, но птенцы остались живы.

Двух аистят, которых приютил на время местный житель Павел, волонтеры забрали в Аистиный центр. Оба аистёнка, к сожалению, сломали крылья. Видимо, при падении их придавило частью громадного развалившегося гнезда. У обоих одинаковая травма, обнаружился закрытый перелом плечевой кости правого крыла.

На следующий день аистята из Бешкино были прооперированы в ветеринарной клинике «Котонай». На сегодняшний день «Котонай» - единственная ветеринарная клиника в Пскове, где не боятся и умеют работать с аистами, где нам никогда не отказывают. Операционные дни по часам заранее расписываются, поэтому экстренно оперировать птенцов хирургу Павлу Синице пришлось после того, как были приняты все пациенты по предварительной записи, то есть – после плановой работы. Две операции завершились после полуночи, а домой с аистятами мы попали в три часа утра.

Доктором впервые в лечении аистов была применена новая методика остеосинтеза (восстановления сломанной кости) с использованием блокируемых пластин в качестве внешнего фиксатора кости. Эти металлические пластины довольно дорогие, но они многоразовые, их можно будет в дальнейшем использовать для других пострадавших птиц.

Аистятам, которых в Бешкино назвали Аня и Ваня, предстоит длительный восстановительный период. Пока что - ежедневные обработки внешнего фиксатора и дважды в день уколы. Птенцы мужественно переносят все эти манипуляции. Программа-максимум вернуть их в природу. 

Волонтёрский центр «Дом Белого Аиста» благодарит всех неравнодушных, кто откликнулся и помог собрать нужную сумму для операций аистятам Ане и Ване.

Отдельную благодарность «Дом Белого Аиста» выражает замечательному Павлу Синице — доктору с золотыми руками, мы благодарим за помощь ветеринарную клинику «Котонай» и лично директора – Алексея Смирнова, спасибо всем, кто помогает аистам!

Фото: группа ВКонтакте «Дом Белого Аиста» и Ирина Егорова

ВЛуки.ру по информации волонтёрского центра «Дом Белого Аиста»

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • smd-c
    smd-c6 июля 2022 г. в 23:57#

    я восхищаюсь, что такие люди живут среди нас и их наверно не так уж и мало, спасибо им за добрые дела. "Аист на крыше - мир на земле" !!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.