Назван фильм — обладатель главного приза 3-го кинофестиваля «Западные ворота»

Опубликовано: 11 июля 2022 г. в 19:04 97 0Нет комментариев0

В Псковской области завершился 3-й международный кинофестиваль «Западные ворота». За три для его проведения показы посетили 8 тысяч жителей и гостей региона.

В рамках торжественной церемонии закрытия были названы победители кинофестиваля. Главный приз «Западных ворот» по итогам зрительского голосования взял российский фильм «Синдром отложенного счастья!»

Победителем конкурса «Киностарт 2022» стала картина «Там детство наше расстреляли, на страшной даче голубой» режиссера Софьи Гаджиевой. Фильм «Финик» режиссера Дениса Чернова — обладатель приза зрительских симпатий в программе «До шестнадцати и старше».

«Приз жюри» в номинации «Конкурс короткометражных фильмов» получил фильм «Мой VR» режиссера Ильдара Шангараева. Специального приза в номинации «Конкурс короткометражный фильмов» удостоен фильм «Жизнь Ивана Ильича» режиссера Сергея Хвостовцева.

Почетный диплом «За художественную выразительность в создании образного мира» в этой номинации жюри присудило фильму «Про маленькую Сашу» режиссера Ольги Добромысловой. Приза дирекции кинофестиваля «Западные ворота» «Хранители памяти» удостоены авторы фильма «Блокадный футбол» — режиссер Вагенак Балаян и сценарист Алексей Дунаевский.

Приз «Жизнь в кино» за вклад в кинематограф получил кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

В международном конкурсе полнометражных фильмов 3-го кинофестиваля «Западные ворота» победителем стала кинокартина «Вертолет» режиссера Михаила Лукачевского (Республика Саха).

Кроме того, жюри присудило призы фильмам «Живы ли вы?» (Татарстан, режиссер Ильдар Ягафаров), «Дорога в Эдем» (Киргизия, режиссеры Бакыт Мукул, Дастан Жапар Уулу). Два почетных диплома вручены актеру Марату Алышпаеву «За выдающееся исполнение главной роли в фильме «Дорога в Эдем» и актеру Ркаилю Зайдулину «За выдающуюся актерскую работу в фильме «Живы ли вы?».

Также не обошелся кинофестиваль без вдохновляющей истории, произошедшей за кадром. Артем и Майя — два актера из Санкт-Петербурга, которые принимали участие в организации одной из художественных выставок в рамках фестиваля, так вдохновились красотами Пскова, что решили сыграть свою свадьбу досрочно в городском ЗАГСЕ.

Напомним, Международный кинофестиваль «Западные ворота» родился во время празднования 39-х Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году. Инициатива его создания принадлежит Михаилу Ведерникову и Эдуарду Пичугину. В этом году он прошел в третий раз. В кинофестивале приняли участие больше 50 выдающихся деятелей киноиндустрии. Открылся фестиваль предпоказом фильма «Плакать нельзя» режиссера Натальи Назаровой, съемки которого проходили в Псковской области. Со стартом мероприятия участников, организаторов и гостей фестиваля поздравили Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный продюссер фестиваля Эдуард Пичугин.

Отметим, что Глава региона был гостем и других фестивальных площадок. Помимо церемонии открытия он побывал на специальном показе фильма «Аманат» в кинотеатре «Смена». «Это сильная и глубокая кинокартина, которая рассказывает удивительную историю о любви, долге, офицерской чести и цене предательства. Фильм основан на реальных событиях, которые стоит знать и помнить. Очень рекомендую посмотреть этот фильм», — отметил Михаил Ведерников.

Также Губернатор вместе с генеральным продюсером «Западных ворот» Эдуардом Пичугиным, актером Гошей Куценко и режиссером Ренатом Давлетьяровым посетили выставку картин Галины Линник. В ЗАГСе Пскова была представлена авторская живопись и графика художницы. «У каждой картины свой характер и все они несут особую энергетику. Воздушные, яркие и в то же время сильные образы никого не оставили равнодушными!» — прокомментировал он увиденное.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.