В Великих Луках прошел рейд по местам массового пребывания детей (ФОТО)

Опубликовано: 12 июля 2022 г. в 15:08 250 0Нет комментариев0
Фото: © Е. НиколаенковаФото: © Е. НиколаенковаФото: © Е. НиколаенковаФото: © Е. НиколаенковаФото: © Е. НиколаенковаФото: © Е. НиколаенковаФото: © Е. НиколаенковаФото: © Е. Николаенкова

С 2018 года Великие Луки принимают активное участие во всероссийской акции «Безопасность детства», инициатором которой была Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Акция проводится в летний и зимний период. В этом году в целях профилактики и предупреждения несчастных случаев с детьми в городе Великие Луки была создана рабочая группа из представителей заинтересованных структур, которая провела совместных рейд по местам массового пребывания детей, включая: школьные лагеря, детские и спортивные площадки города, общественные городские пространства.

Первым объектом проверки стал школьный лагерь в Гимназии имени С.В. Ковалевской. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Администрации города Великие Луки.

«Учителя гимназии очень ответственно относятся к своему делу. Они настоящие фанаты своей работы, даже находясь в отпуске, они обеспечивают отдых детей», - отметил по итогам проверки Виктор Костюченко, начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Администрации города Великие Луки.

В школьном лагере созданы информационные уголки с плакатами и памятками о безопасности при общении с незнакомыми людьми, проезде в транспорте, использовании интернета и многое другое. Также ребята самостоятельно пополняют информационные стенды своими тематическими рисунками.

В этот же день в Гимназию приехала пожарная машина, сотрудники пожарной службы города провели для ребят урок пожарной безопасности и ознакомили их с оборудованием.

«Сейчас заканчивается вторая смена в пришкольных лагерях, поэтому мы выехали с проверкой. Серьезных замечаний не выявлено, а мелкие недостатки, которые могут быть устранены в одночасье, начальники лагерей сразу устраняют», - рассказала по итогам посещения школы Елена Баранова, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Псковской области.

Далее участники рейда направились с проверкой на остров Дятлинка, осмотрели футбольное поле, на котором в это время тренировались юные великолучане. По словам Елены Трофимовны, особое внимание обращается на состояние спортивной площадки и инвентаря, а также на отсутствие опасных предметов, которые могут нанести травмы детям. Футбольное поле проверку прошло.

Следующим объектом стал городской пляж. Территория оборудована информационными стендами по безопасности, имеется необходимый инвентарь, на месте работают спасатели.

«Посетили городской пляж, погода немного не способствовала массовому пребыванию граждан, но мы увидели, что персонал полностью обеспечивает все условия для безопасного отдыха горожан, в том числе детей», - сделал вывод один из участников рейда Виктор Костюченко.

Детские площадки города также не остались без внимания проверяющих в этот день. Так, проверку прошел многофункциональный детский комплекс, расположенный у дома № 19 на улице Энгельса. Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Псковской области раздала родителям, находящимся в это время на детской площадке, информационные памятки об опасности для ребенка открытых окон.

Заключительным объектом проверки участников рейда стало недостроенное здание, находящееся на улице Больничной.

«Одно время это было очень популярным местом среди несовершеннолетних города, - рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Максимова. - Сейчас массовых жалоб о нахождении несовершеннолетних в этом здании не поступало. Есть редкие единичные случаи, о которых в основном сигнализирует неравнодушные граждане, проходящие мимо».

Во время проверки подростков на территории недостроенного здания зафиксировано не было.

«К всероссийской акции «Безопасность детства» присоединились все дошкольные учреждения и школы города. В каждом учреждении составлены рабочие планы, на основании которых они работают. Руководство школ выкладывает памятки на свои сайты и группы в социальных сетях, напоминает родителям, что именно они ответственны за безопасность своих детей», - подытожила общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Елена Баранова.

Она также напомнила, что в регионе создана горячая линия круглосуточного телефона доверия, куда граждане могут обратиться с вопросами или проблемами в области безопасности детства: +7(81153) 6-91-77.

Фото: Е. Николаенкова

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.