Работники и работодатели смогут обмениваться документами через госуслуги

Опубликовано: 12 июля 2022 г. в 17:02 77 0Нет комментариев0

С 1 сентября 2022 года работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал госуслуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. 

В своем «личном кабинете» соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель. Проще говоря, начальник, например, может разрешить подать заявление на отпуск и подать его через госуслуги. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Государственной инспекции труда Псковской области.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2022 № 1192 «Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.