Жительница Псковской области через суд добилась права на льготную пенсию

Опубликовано: 19 июля 2022 г. в 13:52 299 0Нет комментариев0

Дновский районный суд Псковской области удовлетворил исковые требования жительницы г. Дно к Государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным и назначении пенсии с момента возникновения права.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением Пенсионного фонда в назначении страховой пенсии по старости с уменьшением возраста истцу было отказано, ввиду отсутствия документов, подтверждающих проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, поскольку в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года истец училась в Брянском техникуме советской торговли, то есть на территории, не подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Истец с решением отделения пенсионного фонда не согласилась и в судебном заседании пояснила, что в период обучения в г. Брянске она проживала временно, в выходные и праздничные дни, на каникулы ездила домой к родителям в с. Грязивец Погарского района Брянской области, которое отнесено к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Кроме того, в июне 1986 года обучение в техникуме фактически было закончено, в г. Брянск она приезжала только для сдачи зачетов и экзаменов, в установленные дни, при этом для получения радиоактивной дозы облучения достаточно одного дня нахождения на загрязненной радиацией территории.

Представитель ответчика - ОПФ РФ по Псковской области, заявленные исковые требования не признала по тем основаниям, что предоставленные истцом документы, подтверждающие её проживание на загрязненной территории, не соответствуют установленным действующим законодательством требованиям. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе судов Псковской области.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения участников процесса, а также заслушав свидетелей, проживающих на территории Брянской области, суд пришел к выводу о том, что имеются все правовые основания для того, чтобы спорный период проживания истца на загрязненной радиацией территории был учтен для назначения ей льготной пенсии, иное решение данного вопроса может привести к несоразмерному ограничению конституционных прав истца на социальное обеспечение в виде льготной пенсии и тем самым нарушит положения Конституции Российской Федерации.

Решение не вступило в законную силу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.