В Спасской церкви проведут противоаварийные работы

Опубликовано: 31 июля 2022 г. в 12:04 160 0Нет комментариев1

Прокуратурой Псковской области по материалам Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области проведена проверка соблюдения Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в деятельности Межрегионального территориального Управления Росимущества в Псковской и Новгородской областях.

Установлено, что находящийся в федеральной собственности объект культурного наследия федерального значения «Спасская церковь», 1791 г. , расположенный в д. Александрово Порховского района Псковской области, находится в неудовлетворительном состоянии, местами в аврийном и руиниированном.

Собственник данного объекта - МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях обязанности по надлежащему содержанию объекта культурного наследия не выполняет, сохранность и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии не обеспечивает.

В этой связи в целях устранения нарушений закона прокуратурой области в июне 2022 года в интересах неопределенного круга лиц в Новгородский районный суд направлено исковое заявление об обязании МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях разработать научно-проектную документацию и провести первоочередные противоаварийные и консервационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Спасская церковь».

Решением Новгородского районного суда исковые требования прокуратуры Псковской области удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения поставлено на контроль в прокуратуре региона.

Напомним, Спасская церковь - редкостный храм-ротонда в стиле раннего классицизма. Был построен в 1791 году гвардии прапорщиком Александром Степановичем Корсаковым, отцом Н. Корсакова, лицейского товарища А. С. Пушкина.

Имела один престол – во имя Всемилостивого Спаса. На отдельно стоявшей колокольне (не сохранилась) висело 5 колоколов. Причт состоял из священника и псаломщика. К храму была приписана часовня в д. Логовино, построенная графами Строгановыми.

Спасская церковь действовала до 1960-х годов, после чего была закрыта. Вокруг нее кладбище, на котором сохранились старинные захоронения, в том числе помещиков Висковатых.
В Александрово сохранились остатки усадьбы графов Строгановых конца 19 века, больница, парковый ансамбль и пр.  (
Владимир Орлов. «Храмы Псковской земли». Великие Луки, Издательство Сергея Маркелова. 2012 год.)

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.