В Роспотребнадзоре заявили о сохранении риска завоза полиомиелита в Россию

Опубликовано: 23 июля 2022 г. в 22:04 101 0Нет комментариев0

Риск завоза полиовируса из эндемичных и неблагополучных по полиомиелиту стран в Россию сохраняется, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, пишет ТАСС.

Ранее департамент здравоохранения штата Нью-Йорк сообщил о первом за многие годы случае заболевания полиомиелитом в США. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в последний раз случай заболевания диким штаммом полиомиелита внутри страны выявляли в 1979 году, последний завозной эпизод заражения был зарегистрирован в 1993 году.

"Учитывая высокие темпы миграции населения в мире, на сегодняшний день сохраняется риск завоза полиовируса из эндемичных и неблагополучных по полиомиелиту стран на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Сейчас передача дикого полиовируса типа 1, способного вызывать необратимые параличи, сохраняется в некоторых странах. Так, эндемичная передача дикого полиовируса типа 1 сохраняется в Афганистане, Пакистане. Завоз дикого полиовируса типа 1 в 2022 году зарегистрирован в Мозамбике и Малави, уточнили в пресс-службе.

Последний местный случай полиомиелита, вызванный диким полиовирусом, зарегистрировали в России в 1996 году. В свою очередь, последний случай заболевания полиомиелитом, вызванный завезенным диким полиовирусом, был зарегистрирован в РФ в 2010 году.

В России реализуют систему мероприятий по поддержанию статуса государства, свободного от полиомиелита. Она, в частности, включает в себя эпиднадзор за синдромом острого вялого паралича, обследование на полиовирусы и иммунизацию детей, прибывающих из эндемичных, неблагополучных по полиомиелиту стран. Иммунизация детей против инфекции - это основное мероприятия по предотвращению распространения полиомиелита в мире, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

"В Российской Федерации иммунизация против полиомиелита проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 [года] номер 1122н) вакцинами, зарегистрированными на территории РФ", - говорится в сообщении.

Специфическое лечение, действующее на полиовирус, отсутствует. Иммунизация - единственное профилактическое мероприятие, способное защитить от заболевания. Она доступна каждому и предотвращает возникновение болезни при проведении полного курса прививок, отметили в ведомстве.

"В РФ в соответствии с национальным календарем профилактических прививок первые четыре прививки проводятся инактивированной полиовирусной вакциной, в том числе в составе многокомпонентных вакцин, две последние - оральной полиовирусной вакциной. Дети, имеющие противопоказания к применению оральной полиовирусной вакцины, прививаются только инактивированной вакциной (все шесть прививок)", - уточнили в пресс-службе.

Полиомиелит - опасное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему, может вызвать паралич и привести к летальному исходу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.