Останки 40 воинов перезахоронены по итогам международной Вахты Памяти «Невельский фронт. Подвиг Маншук» (ФОТО)

Опубликовано: 11 августа 2022 г. в 21:02 130 0Нет комментариев0
Фото: ПО ВППОО «След «Пантеры», ГТРК «Псков»Фото: ПО ВППОО «След «Пантеры», ГТРК «Псков»Фото: ПО ВППОО «След «Пантеры», ГТРК «Псков»

Завершились мероприятия международной молодежной Вахты Памяти «Невельский фронт. Подвиг Маншук-2022». Местом проведения стал берег озера Волоченец в Невельском районе, где в годы Великой Отечественной войны шли особенно кровопролитные бои.

Десять дней поисковики работали в лесном массиве, где была обнаружена большая госпитальная могила. Поисковиками обнаружено останки 40 советских воинов. В архивах сохранился госпитальный список, где значится 31 человек, еще несколько солдат, вероятно, подхоронили и не указали в документах. Вещей, по которым можно установить личность, найдено не было.

Перезахоронение с воинскими почестями состоялось у мемориала в деревне Поздноево Невельского района. Имена из списка будут отражены на памятных табличках.

В ходе церемонии закрытия Вахты Памяти за высокие результаты поисковики были отмечены различными наградами и почетными грамотами.

Отметим, молодежная Вахта Памяти объединила рекордное за последние годы число поисковиков — около 300 человек. Это школьники и опытные взрослые поисковики из Республик Казахстан, Беларусь, Татарстан, Коми, а также Саратовской области, Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и большинства районов Псковской области.

Традиционное патриотическое мероприятие прошло в Псковской области в 15 раз. В этом году его приурочили к 100-летию со дня рождения Маншук Маметовой — первой казахской женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза и погибшей при проведении Невельской наступательной операции в октябре 1943 года.

Организаторы молодежной Вахты Памяти — общественная организация «Поисковое движение России», Псковская областная военно-патриотическая поисковая общественная организация «След Пантеры», Невельская поисковая организация «Гвоздика», а также Правительство Псковской области, региональный Центр молодежи и общественных инициатив.

Фотографии: ПО ВППОО «След «Пантеры», ГТРК «Псков»

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.