Печоры победили во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды

Опубликовано: 20 августа 2022 г. в 14:03 72 0Нет комментариев1

Проект по благоустройству исторической части Печор вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Имена победителей были озвучены на форуме Малых городов и исторических поселений.

Проект «Архитектурное решение исторической части города Печоры» был признан одним из лучших в категории «исторические поселения». Работы планируется провести в следующем году.

На реализацию проекта благоустройства за счет федерального бюджета будет выделено 70 млн рублей. Проект планируется реализовать в период 2022-2023 годов, в течение которого будет разработана проектно-сметная документация, а также реализованы мероприятия по первому этапу благоустройства территории. В рамках первого этапа предполагается благоустройство площади и прилегающей к ней территории, с сохранением существующего и добавлением нового булыжного мощения, замена памятника, установка павильонов и организация мест отдыха.

«Главная задача всероссийского конкурса — это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий, — подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Напомним, что Конкурс проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Все поступившие заявки — в этом году их было около 280 — прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В этом году победителями стали 160 проектов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.