«Луки-Энергия» выбывает из Кубка России

Опубликовано: 2 сентября 2022 г. в 19:02 106 0Нет комментариев0

«Луки-Энергия» провожала лето кубковым матчем на «Экспрессе» с петербургским «Динамо». Динамовцы второй раз в этом футбольном сезоне прибыли в Великие Луки. Ровно три недели назад соперники здесь проводили матч 5-го тура Первенства России.

Славным получилось то футбольное сражение великолучан с динамовцами. Болельщики такого матча ожидали почти месяц. Во-первых, в предыдущих четырёх играх великолукская команда только раз отличилась забитым мячом. А тут сразу 3 результативных удара игроков «Луки-Энергии». Во-вторых, в четырёх ранее сыгранных встречах добыто подопечными Сергея Осадчука всего одно турнирное очко, благодаря гостевой ничьей с дебютантом «Родиной-М». А тогда в пятом матче домашняя победа над «Динамо-СПб» – 3:2 и три турнирных очка.

Свежие приятные воспоминания позволяли великолукским болельщикам и в этом матче надеяться на благоприятный исход кубкового поединка. При этом все прекрасно понимали, что Кубок – это совершенно другой настрой. Тут ошибка в одном матче дорогого стоит, и возможности её исправить никому не предоставляется.

Несмотря на то, что на календаре ещё красовался август, температура упала до 12 градусов, да ещё её дополнял холодный северо-западный ветерок.

Динамовцы разыграли мяч в центральном круге и кубковый поединок начался. Стартовая атака гостей «увязла» в центре поля. На исходе 2-й минуты динамовцы, встретившие упорное сопротивление, решили доставить мяч в штрафную площадь хозяев длинной передачей. Сильный посыл Никиты Олишевского, и мяч по высокой траектории покидает пределы поля.

Ничуть не смутила гостей эта оплошность, продолживших искать подходы к воротам Никиты Туркина. На 8-й минуте Илья Кузьмичёв из-за пределов штрафной площади решился на первый удар по воротам «Луки-Энергии». Никита Туркин в броске в нижнем левом углу парирует мяч на угловой. Первый угловой в матче.

На 19-й минуте у ворот Никиты Туркина возник первый опасный момент. Очередную атаку правым флангом, динамовцы завершили навесной передачей Ильи Кузьмичёва на дальнюю штангу. Игорь Бугаенко, находясь на углу вратарской, приняв мяч, нанёс удар головой. Выше ворот пролетел мяч, не создав проблем голкиперу великолучан.

На 22-й минуте хозяева заставили продемонстрировать своё мастерство Николая Зирикова. Ренат Багдашкин ввёл мяч из аута, отправил его Тараканову. Игорь переадресовал в центр Полякову, а Никита отправил левее Сподарцу. Сделав два шага, Данил пробил с линии штрафной низом в дальний от голкипера угол. Зириков, вытянувшись в прыжке, сумел дотянуться до мяча и переправить его на угловой. Больше всех огорчился в этой ситуации Тараканов, что не пошёл на добивание. Пару минут великолучане, приблизившись вплотную к штрафной площади соперника, искали бреши в их обороне, пока защитники не выбили мяч на угловой. Мяч покинул половину поля гостей только на 27-й минуте. Это Богдан Ващенко адресовал его назад Фетисову, а Евгений ещё дальше Туркину.

На 32-й минуте Захар Ведерников от правой бровки делает навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки «Луки-Энергии». Захар Студенников в прыжке наносит удар головой по воротам. Мяч, скользнув по голове Евгения Фетисова и изменив слегка направление, влетает в сетку ворот Никиты Туркина. «Динамо-СПб» выходит вперёд – 1:0.

Теперь игра пошла на встречных курсах. Одна команда стремилась закрепить свой успех, другая намеревалась для начала быстро восстановить равновесие в счёте. Попеременно атаковали то гости, то хозяева.

На 40-й минуте гости едва не удвоили счёт. Илья Кузьмичёв с угла вратарской бил в упор в ближний угол. Никита Туркин прикрыл угол корпусом, а на отскок мяча от голкипера первым успел Смирнов. Матвей не позволил Кузьмичёву вторым ударом добить мяч в ворота, в падении выбив его из-под ног соперника.

На 45-й минуте Иван Андреев в борьбе с Богданом Ващенко на чужой половине поля упускает мяч за боковую линию. Ващенко быстро вбросил мяч из аута Сподарцу. Данил устремился вперёд. Убежал от двоих динамовцев, в штрафной обыграл Алексея Плотникова и уже из-под него с острого угла пробил в дальний угол. Николай Зириков даже не успел среагировать. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота – 1:1. А следом за мячом в ворота влетел и дебютант «Луки-Энергии» Дмитрий Мотлахов, спешивший на добивание.

«Гол в раздевалку» Сподарца вдохновил великолучан и опечалил динамовцев.

В перерыве, как и в предыдущем матче у трибуны со зрителями, сотрудники футбольного клуба провели лотерею, разыграв клубный шарф, мяч с автографами игроков команды и мобильный телефон.

Ничего не стали менять наставники в стартовых составах своих команд во время перерыва. Соперники активно начали вторую половину встречи, попеременно атакуя ворота друг друга. Однако, дело до ударов не доходило. Только на 56-й минуте динамовцы первыми завершили свою атаку ударом в створ ворот. Захар Ведерников сделал справа навесную передачу на дальний угол вратарской, где Игорь Бугаенко пробил головой в верхний правый от Туркина угол. Никита, контролируя ситуацию, перевёл мяч на угловой.

На исходе часа игры состоялась первая замена в матче. Сергей Осадчук вместо Игоря Тараканова выпустил на поле Манвела Агароняна. Спустя минуту гости вновь проверили реакцию Туркина. Иван Андреев нанёс удар из-за пределов штрафной. Никита в прыжке мяч не достал, но мяч в створ ворот не попал, а пролетел вблизи левой штанги с наружной стороны.

На 68-й минуте динамовцы едва не вышли вперёд. Длинная передача от левой боковой линии на ближний угол вратарской. Туркин ошибается, пытаясь выбить мяч с головы Ильи Кузьмичёва. При этом динамовец, не попав по мячу, падает, и подоспевший Матвей Смирнов выбивает мяч в поле. На 73-й минуте гости вновь создают острый момент у ворот Туркина. Александр Коренблюм, делая передачу вперёд, попадает мячом в Лунёва. Мяч после рикошета, вкатывается в штрафную. К нему «на всех парах» летит Илья Кузьмичёв. Никита Туркин смело бросается вперёд и накрывает мяч. Кузьмин, падает, запнувшись за руку голкипера.

На 75-й минуте дальний удар по воротам гостей нанёс Данил Сподарец. Николай Зириков контролировал ситуацию и в прыжке забрал мяч.

Скорости с матчи резко возросли. Острые моменты стали возникать то у одних ворот, то у других, держа в напряжении обоих голкиперов. На 78-й минуте Илья Кузьмичёв принимает мяч в штрафной великолучан от Антона Шолоха, находясь с глазу на глаз с Туркиным. В момент нанесения удара его «накрывает» Михаил Майборода.

Поджали гости хозяев. Три удара подряд из-за пределов штрафной и во всех трёх случаев мяч попадал в игроков «Луки-Энергии». На 80-й минуте Николай Шиков бьёт из пределов штрафной метров с семи в правый верхний от голкипера угол. Туркин в прыжке, касаясь пальцами, переводит мяч на угловой.

На 85-й минуте Игорь Бугаенко подал угловой на линию вратарской. Илья Кузьмичёв наносит удар. Никита Туркин чудом в падении отбивает мяч опять на Кузьмичёва, который наносит второй удар. Подоспевший Сподарец практически с «ленточки» выбивает мяч на Александра Коренблюма. Удар и вновь Данил на пути полёта мяча. Отразив второй удар в падении, Сподарец дважды подряд спасает команду. Вот такой реальный моментище не сумели использовать динамовцы. Точнее, им не позволили это сделать, самоотверженно игравшие великолучане.

Тремя минутами позже гости подают очередной угловой. На этот раз Алексей плотников с 7 метров наносит удар. Туркин падает под удар, но бьющего накрывает Евгений Фетисов и мяч летит мимо ворот. Минуту спустя Игорь Бугаенко, выполняя стандарт, навешивает в штрафную. Выпрыгнув выше всех, Николай Шиков метров с восьми бьёт головой в левый от голкипера угол ворот. Сейв Туркина и команда спасена.

Пошла последняя минута матча. Дело приближается к серии пенальти, и Сергей Осадчук держа это в уме, проводит тройную замену. Поле покидают Дмитрий Мотлахов, Матвей Смирнов и Никита Туркин. В игру вступают Максим Аленичев, Данил Умрихин и Даниил Ваулин.

Главный арбитр матча москвич Александр Ануфриев добавляет 4 минуты. Основное время матча завершается вничью – 1:1 и теперь имя победителя кубкового матча футболистам предстоит выявлять в серии пенальти.

По жребию первыми начали динамовцы. Подопечные Александра Куртеяна реализовали 4 удара подряд. У великолучан первым неудачу потерпел Никита Поляков, не сумевший во втором ударе переиграть Николая Зирикова. Четвёртый удар исполнял Евгений Фетисов, который отправил мяч выше ворот.

В итоге победу в серии пенальти одерживает «Динамо-СПб» – 4:2, и выходит в 3 раунд «Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России. Подопечным Александра Куртеяна предстоит 14-го сентября принимать в «домашнем» матче «Ленинградец».

У футболистов «Луки-Энергии» впереди 4 сентября выездной матч Первенства страны со «Звездой», который они проведут в Санкт-Петербурге на стадионе «Нова Арена».