Первая долгожданная победа «Луки-Энергии» в сезоне (ФОТО)

Опубликовано: 13 августа 2022 г. в 10:02 117 0Нет комментариев1

В минувшую среду, 10 августа «Луки-Энергия» в матче 5-го тура Первенства России принимала «Динамо-СПб», завершив его первой победой в сезоне, показав при этом яркую и красивую игру.

Чуть менее месяца ждали великолукские болельщики этого приятного события, да ещё и с обилием голов. За 4 предыдущих матча футболисты «Луки-Энергии» смогли только раз поразить ворота соперников. В игре с динамовцами великолучане нанесли 3 результативных удара в ответ на два забитых гостями мяча.

Гости прибыли на игру в Великие Луки в роли одного из лидеров «Группы 2.1», не проиграв ни одного матча и пропустив в 4 предыдущих поединках всего один мяч. «Сухая» серия 22-летнего динамовского голкипера Николая Зирикова составляла 286 минут игрового времени, являясь рекордной с начала турнира.

Жребий определил великолучанам начинать матч в центральном круге. Первый подход к штрафной площади соперника совершили гости. Овладев мячом, хозяева ответили своим проходом на чужую половину поля. Во втором проходе на 3-й минуте состоялся первый удар в матче. Данил Сподарец пробил при подходе к штрафной динамовцев, почти с линии. Мяч свалился с ноги и полетел очень высоко.

Едва Николай Зириков ввёл мяч в игру, как включился тумблер «Речёвки» на гостевом секторе, где расположилась динамовская группа поддержки, прибывшая на игру в количестве 13 человек.

На 7-й минуте гости заработали право на угловой. Первый угловой в матче. Никита Туркин в высоком прыжке не позволил мячу оказаться в ворота. Постепенно гости овладели территориальным преимуществом. Они больше владели мячом и дольше находились на половине поля хозяев.

Принимая одного из лидеров, великолучане явно в дебюте матча спланировали сдерживание стартового натиска гостей, отвечая им при первой возможности контратакой.

План великолучан сработал на 17-й минуте. Александр Петухов сделал навесную передачу от правой бровки. Антону Шишаеву защитники гостей не позволили замкнуть эту передачу головой, и мяч рикошетом оказался на газоне. Первым к нему подоспел Никита Поляков, и отправил в динамовские ворота – 1:0. Запоздалый прыжок Николая Зирикова не спас команду гостей.

Игра сразу оживилась. Хозяева значительно активизировали свои атакующие действия, пытаясь развить успех. Гости прибавили впереди, стремясь восстановить равновесие.

На 27-й минуте динамовцы уложили на газон Сподарца в непосредственной близости от правого угла своей штрафной площади. Великолучанам представилась возможность удачно исполнить стандарт. Эту миссию взял на себя Сподарец. После его неудачной подачи мяч улетел за линию ворот.

На такую небрежность хозяев гости ответили результативной атакой. Виталий Бровчук отправил мяч поперёк поля вдоль центральной линии поля Алексею Плотникову. Увидев медленно вбегающего в штрафную Игоря Бугаенко, он длинной навесной передачей адресовал ему мяч. Лучший динамовский бомбардир, выпрыгнув выше опекавшего его Александра Петухова, потеснив последнего плечом, головой направил в дальний угол ворот «Луки-Энергии». Выпрыгнувший Туркин, до этого закрывавший ближний угол, не дотянулся до мяча, и тот оказался в сетке – 1:1.

Десять минут сохраняли великолучане победный счёт и вот тебе начинай всё сначала.

Забив мяч, резко добавил впереди активности Игорь Бугаенко, явно стремясь догнать возглавляющего список бомбардиров «Группы 2.1» Михаила Маркина. Чрезмерная активность динамовского бомбардира вблизи ворот Никиты Туркина не нашла одобрения у главного арбитра, и на 30-й минуте Юрий Матвеев вынес Бугаенко предупреждение. Этот «горчичник» стал вторым в матче, в котором, дебютировавший в этом сезоне на профессиональном уровне судья, предъявил в общей сложности 12(!) жёлтых карточек, 9 из которых он адресовал великолучанам.

Испытанием для подопечных Сергея Осадчука стал 33-я минута. Гости от левой бровки делают навесную передачу на ближнюю штангу. Евгений Фетисов головой выбивает мяч за линию ворот. Угловой. Игорь Бугаенко навешивает на угол вратарской, Леонид Осокин наносит удар головой. Никита Туркин успевает отбить мяч, который рикошетом от штанги вылетел в поле. Самым расторопным в этой ситуации оказался самый возрастной динамовский игрок 33-летний нападающий Илья Кузьмичёв. Опередив Василия Лунёва, он добил мяч в ворота – 1:2.

Четверть часа прошло после забитого великолучанами мяча, а они уже уступают гостям в счёте. Это только раззадорило подопечных Сергей Осадчука, стремительно побежавших отыгрываться. На 37-й минуте Никита Поляков справа отправляет мяч в штрафную площадь гостей. Мяч был послан за спину Шишаеву, но к нему подоспел Сподарец. Антон подпрыгнул, а Данил пробил. Николай Зириков даже не среагировал – 2:2.

Этот гол Сподарца восторженно приветствовали великолукские болельщики. Долго пришлось им ждать от Данила этого забитого мяча. Двенадцать матчей не забивал Сподарец. Предыдущий результативный удар Данил нанёс 10 апреля в домашнем матче по воротам «Химика».

Не сбавляя оборотов, великолучане продолжали идти к воротам гостей, пытаясь второй раз в матче выйти вперёд в счёте. Не получилось у хозяев за 13 оставшихся до перерыва минут и ещё одной добавленной арбитром воплотить своё желание в забитый мяч.

Запомнились два момента. На 43-й минуте получив мяч от Никиты Бурдыкина, капитан «Луки-Энергии» вошёл в штрафную соперника, сместился влево и с острого угла нанёс удар. Не попал в створ ворот Антон Шишаев. А в добавленное время с линии штрафной нанёс сильный удар Даниил Агуреев. Мяч пролетел над самой перекладиной.

В перерыве Александр Куртеян принял решение провести одну замену. Оставив в раздевалке защитника Захара Ведерникова, он выпустил на поле полузащитника Александра Коренблюма.

Забить быстрый мяч в дебюте второго тайма у динамовцев не получилось, и инициатива перешла к великолучанам. Раз за разом они добирались до штрафной площади гостей, которые соперник прерывал мелкими фолами.

На 53-й минуте гостям удалась быстрая контратака, завершили которую они ударом. Мяч в створ ворот не попал. И тут же тем же ответили хозяева. Прострел слева и Агуреев с линии вратарской из неудобного положения нанёс удар по высоколетящему мячу, но в створ ворот не попал.

С середины тайма небольшим территориальным преимуществом овладели гости. Полчаса команды провели во взаимных атаках, конвертировать которые в забитый мяч ни одна из них не смогла.

На 75-й минуте Даниил Агуреев в центральном круге перехватывает передачу адресованную Никите Олишевскому и отправляет мяч на левый фланг. Слева следует передача в центр на Полякова. Никита отправляет мяч правее на Шишаева. Антон предпринял попытку, войдя в штрафную площадь, прорваться к воротам гостей. Убедившись в невозможности сделать это, он адресовал мяч правее Багдашкину. Ренат пройдя вперёд, прострелил вдоль ворот. И тут в центре вратарской на мяче оказывается реактивный Агуреев и присев, вколачивает мяч в сетку ворот Николая Зирикова – 3:2.

Вот и Агуреев отличился забитым мячом. Даниил не забивал в 10 матчах до этой игры. Предыдущий результативный удар у него датировался 23 апреля, когда он в домашнем матче огорчил «Знамя Труда».

Спустя 10 минут великолучане едва не увеличили своё преимущество в этом матче. После нескольких передач в штрафной площади гостей мяч оказался у Шишаева. Антон наносит удар. Мяч рикошетом от ноги защитника пролетает рядом со штангой, но с внешней стороны ворот. Хватается капитан великолучан за голову, после чего сам идёт за мячом и быстро бросает его к угловому флажку.

Пошла последняя минута матча. Данила Ящук с мячом устремляется к воротам Никиты Туркина. В сантиметрах от линии штрафной его останавливает Богдан Ващенко, и судья назначает штрафной. А финальный свисток так близок. Игорь Бугаенко наносит удар в обвод «стенки», но не попадает в створ ворот. Вздох облегчения прокатывается по трибунам.

Пять минут добавляет главный арбитр! Туркин вводит мяч в игру. К нему устремляется Максим Аленичев и тут же вылетает на беговую дорожку, куда его отправляет Никита Олишевский. И даже в этом моменте судья не усматривает нарушения со стороны гостей.

На 8-й добавленной минуте арбитр свитком останавливает игру в полуметре от линии штрафной площади, фиксируя нарушение Фетисова на Тимофее Калистратове. Жёлтая карточка Евгению и штрафной в исполнении гостей. Иван Андреев пробил выше «стенки», но не попал в створ ворот. И тут звучит финальный свисток Юрия Матвеева, который возвещает об окончании матча и первой победе «Луки-Энергии». В домашнем матче с «Динамо-СПб» подопечные Сергея Осадчука прерывают свою стартовую безвыигрышную 4-матчевую серию.

Футболисты отправляются к трибуне. Проходя вдоль секторов, они аплодисментами благодарят болельщиков за их поддержку.

Уже в предстоящее воскресенье у команды выездная игра в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2», которая начнётся в 17 часов. 0+

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва