Михаил Ведерников дал поручения по расширению мер соцподдержки при догазификации

Опубликовано: 14 сентября 2022 г. в 17:27 143 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем регионального Комитета по тарифам и энергетике Еленой Пилипенко, где обсудил с ней вопросы поддержки отдельных групп граждан в вопросе догазификации жилья.

Руководитель Комитета доложила Губернатору, что в регионе продолжает действовать мера поддержки — возмещение затрат на приобретение газового оборудования при подключении к газоснабжению. Она распространяется на 15 льготных категорий граждан, а также на многодетных семей — получателей регионального материнского капитала. Инструментом поддержки — компенсацией в 40 тыс рублей — с марта текущего года воспользовались около 20 заявителей, на эти цели выделено порядка 800 тыс рублей из регионального бюджета.

Губернатор в свою очередь обозначил, что поддержку отдельных групп граждан необходимо увеличить — сумму компенсации установить на уровне 70 тысяч рублей. Также он предложил пересмотреть направления социальной поддержки, чтобы собственник дома смог использовать средства как на приобретение оборудования, так и на строительство сетей внутри земельного участка. «Необходимо сделать так, чтобы получатель поддержки мог по своему желанию распределить средства на обе цели», — заметил Губернатор.

В завершение Михаил Ведерников поручил руководителю регионального Комитета по тарифам и энергетике проработать изменения совместно с Комитетом по социальной защите области, подготовить соответствующий документ, чтобы вынести его на рассмотрение региональных парламентариев на ближайшей сессии областного Собрания депутатов.

«Уверен, это станет дополнительным подспорьем в газификации домовладений региона», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Отметим, что общий уровень газификации Псковской области в настоящее время составляет 55%. Регион продолжает работу с ПАО «Газпром» в рамках программы газификации муниципалитетов и социальной догазификации домовладений. Губернатор Михаил Ведерников возглавляет областной штаб по газификации региона, на котором рассматриваются актуальные вопросы по данному направлению.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.