В Дубраве установят новую водонапорную башню

Опубликовано: 8 октября 2022 г. в 12:07 130 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 7 октября, провел личный прием граждан, в рамках которого были рассмотрены четыре обращения от жителей региона.

Один из озвученных вопросов касался ремонта водонапорной башни в поселке Дубрава-1 Великолукского района. Как отметила заявительница, сооружение находится в плохом состоянии. Объема 30 кубометров также недостаточно, потому как населенный пункт активно развивается: недавно здесь возведено несколько многоквартирных домов.

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов констатировал, что водонапорная башня требует капитального ремонта. По его словам, вопрос предварительно проработан с Администрацией района и потенциальными подрядчиками. Необходимо обустроить новый фундамент, ствол башни и установить новый резервуар на 50 кубометров воды для бесперебойного водоснабжения населения. Стоимость проекта — 1,8 млн рублей. Муниципалитет готов софинансировать часть затрат. Комитет подготовит соответствующую бюджетную заявку, что позволит выполнить работы в следующем году.

«В течение какого срока мы все работы проведем?» — спросил Губернатор у руководителя профильного Комитета.

«Контрольный срок — начало осени 2023 года», — ответил Сергей Грахов.

«Водонапорную башню сделаем, на следующий год средства предусмотрим. А вы держите на контроле работу Комитета и Главы района, чтобы соблюдались сроки работ», — обратился к заявительнице Михаил Ведерников.

Вторая заявительница пришла на прием к Губернатору с благодарностью за сдержанное обещание и установку новой детской площадки у домов № 60, 62а по улице Инженерной в Пскове, но посетовала на состояние тренажеров и скамеек на общественной территории. Из-за отсутствия должного ухода они пришли в негодность. Кроме того, по ее словам, местная управляющая компания тоже ненадлежащим образом следит за игровой зоной во дворе дома, поэтому многие ее элементы стали опасны для детей.

«Проблема системная», — отреагировал Михаил Ведерников и обратился к присутствующему на приеме Главе Администрации города Пскова Борису Елкину: «Давайте договоримся, что Администрация города будет жестко контролировать обязанности управляющих компаний. Знаю, что в городе большое количество детских площадок, которые пришли в негодность. Готов помогать из бюджета области, внебюджетных источников, чтобы мы хорошими темпами двигались по установке площадок, но те, кто обязан их содержать в надлежащем состоянии, должны это делать».

В ходе обсуждения приняты решения о том, что городская Администрация на общественной территории обновит скамейки, обследует тренажеры на предмет ремонта или демонтажа. На это определено время до конца ноября. Совместно с управляющей компанией будет проработан вопрос демонтажа опасных игровых конструкций во дворе дома.

«Приводите в порядок территорию. Если что-то убираете, то добавляйте новое. Также проведите в Администрации совещание, разрабатывайте алгоритм, доведите его до управляющих компаний, давайте жестко все эти вещи контролировать», — поручил Михаил Ведерников Главе Администрации Пскова Борису Елкину.

Также за помощью к Губернатору обратилась жительница областной столицы — мать ребенка-инвалида. Она попросила содействия в приобретении средства реабилитации — кровати с механическим приводом регулирования, которая включена в профильный региональный перечень оборудования.
Михаил Ведерников отметил, что в этом вопросе нужно выработать комплексный подход как в отношении детей и взрослых данной категории, чтобы средствами реабилитации обеспечивать их оперативно, и поручил своему Первому Заместителю Вере Емельяновой совместно с Комитетом соцзащиты продумать такой механизм. По обращению заявительницы работа будет проведена в индивидуальном порядке. «Даю время с запасом — к концу месяца вопрос надо решить», — добавил Глава региона.

Также по итогам приема граждан в ближайшее время будет проведено уличное освещение в деревне Амосово Псковского района.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.