Чудско-Псковское озеро и реку Пскову расчистят по нацпроекту «Экология»

Опубликовано: 15 октября 2022 г. в 20:03 80 0Нет комментариев0

Псковская область завершила разработку проектно-сметной документации в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». На мероприятия Росводресурсы направили более 2,5 млн рублей. В следующем году субъект начнет расчистку русла реки Псковы и Чудско-Псковского озера. Экологические условия по результатам работ улучшатся более чем для 260 тысяч жителей региона.

«Водные объекты Псковской области, ставшие частью нацпроекта «Экология», являются источниками питьевого водоснабжения, местом обитания редких видов рыб. На берегах и акватории любят отдыхать не только местные жители, но и приезжие. У Чудско-Псковского озера – особый статус. Это трансграничный водоём, за состоянием которого мы наблюдаем вместе с коллегами из Эстонии», - рассказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

С середины прошлого века состояние озера ухудшается. Водоему с уникальной экосистемой присвоена высшая категория рыбохозяйственного значения. За последнее десятилетие объект расчищали дважды: в 2010-2011 гг. работы проходили вблизи деревень Залахтовье и Мда, в 2017-2019 гг. – в районе Шартово. В 2023-2024 мероприятия нацпроекта «Экология» запланированы вблизи населенных пунктов Подборовье, Подолешье, Островцы, Раскопель и Спицино. На указанных участках фиксируется загрязнение, засорение, истощение и деградация водоема.

Расчищать реку Пскову будут на протяженности более 7 км в границах областного центра. Обилие водной растительности негативно сказывается на скорости течения и насыщенности кислорода, а наносы ила и песка – на глубине. В районе Финского парка и в начале Красногорской набережной Пскова участки сильно заболочены. Русло захламлено аварийными деревьями и мусором.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.