«Зенит-Экспресс» Сергея Грабаздина – серебряный призёр «Кубка братьев Аленичевых»

Опубликовано: 19 октября 2022 г. в 20:04 193 0Нет комментариев0

В минувшие выходные, 15-16 октября в Великих Луках на футбольном поле о.Дятлинка прошёл традиционный турнир по футболу среди 8 команд мальчиков 2014-2015 г.р. «Кубок братьев Аленичевых».

В турнире приняли участие 4 команды хозяев – «Зенит-Экспресс», «Экспресс-Юниор», «Экспресс-14» и «Экспресс-15». Три команды представляли Республику Беларусь – «Витебск-1», «Витебск-2» и «Полоцк». Ещё одну команду делегировал Смоленск – «Искру».

Турнир прошёл в 2 этапа. На первом команды, поделённые на две группы «А» и «Б», провели однокруговые мини-турниры в своих квартетах. На втором этапе участники с учётом занятых мест продолжили в новых квартетах борьбу за «Серебряный» и «Золотой» Кубки.

Матчи состояли из двух таймов по 15 минут с 5-минутным перерывом. Состав команды 6 полевых игроков и один вратарь при неограниченном количестве замен.

«Зенит-Экспресс» в субботу первый этап проводил в составе группы «А». Соперниками подопечных Сергея Грабаздина на этом этапе стали – команда девочек «Экспресс-Юниор», «Полоцк» и «Витебск-2».

В стартовом матче турнира «Зенит-Экспресс» обыграл «Витебск-2», сохранив при этом свои ворота «сухими» – 2:0. Второй поединок юных великолучан прошёл в упорной борьбе с белорусскими мальчишками из команды «Полоцк». Четыре мяча забили подопечные Сергея Грабаздина в ворота соперника, пропустив в свои только три. В итоге вторая победа кряду – 4:3.

В заключительном матче группового этапа команда Грабаздина безжалостно разгромила коллектив великолукских девочек «Экспресс-Юниор» – 9:0.

Одержав 3 победы в трёх играх, «Зенит-Экспресс» с 9 очками занял первое место в группе «А». Второй финишировала команда «Полоцк» с 6 очками.

В группе «Б» лучшей командой стала смоленская «Искра» обыгравшая всех своих соперников с общим счётом – 24:0. Второе место в этой параллельной группе заняла команда «Витебск-1».

Эти 4 коллектива по итогам группового этапа продолжили борьбу за «Золотой» Кубок, а остальные разыграли между собой обладателя «Серебряного» Кубка.

Основные события «Кубка братьев Аленичевых» развернулись в воскресенье в матчах второго этапа турнира.

Старт полуфинального матча у подопечных Сергея Грабаздина с «Витебском-1» явно не удался. Белорусские мальчишки первыми открывают счёт и вот «Зенит-Экспресс» уже в роли догоняющего – 0:1. Юные великолучане очень стараются исправить положение. Торопятся отыграться, но в спешке допускают много ошибок.

И вот они получают право на угловой. Следует подача и Михаил Воробьёв, опережая своего опекуна, наносит точный удар головой и сравнивает счёт – 1:1. Однако соперник вскоре вновь выходит вперёд – 1:2, и великолучане вновь в роли догоняющих.

В конце второго тайма подопечные Сергея Грабаздина получают право на штрафной удар. Максим Разговоров, исполняя стандарт, делает навесную передачу на Полотенко и Ульяна головой отправляет мяч в ворота «Витебска-1», сравнивая счёт – 2:2.

Две минуты остаётся до финального свистка. Великолучане атакуют. Мяч у Полотенко. Удар Ульяны с левой ноги и мяч влетает в левый угол ворот – 3:2.

Одержав волевую победу, подопечные Сергея Грабаздина выходят в финал «Золотого» Кубка. И там им придётся сразиться с самой результативной командой турнира смоленской «Искрой», разгромившей во втором полуфинале «Полоцк» – 8:1.

И вновь у юных великолучан проблемы в дебюте «золотого» матча. Первый мяч влетает в ворота Анатолия Кулебакина – 0:1. Вскоре смоляне удваивают своё преимущество, и счёт в матче становится – 0:2.

В перерыве Сергей Грабаздин, подбирая слова, настраивает команду на активизацию действий у чужих ворот и изменение хода матча. Правильно подобранные слова наставника возымели своё действие. Великолучане зарабатывают штрафной. У мяча Ульяна Полотенко. Удар и мяч вонзается в сетку ворот «Искры». Счёт становится – 1:2.

В середине тайма Михаил Воробьёв, продемонстрировав индивидуальное мастерство, вышел один на один с голкипером смолян и сравнял счёт – 2:2. Попытки юных великолучан в оставшееся время вырвать победу желаемого результата им не принесли. Соперник строго играл в защите, обороняясь всей командой.

В итоге ничья – 2:2 и для определения победителя и обладателя «Золотого» Кубка турнира пришлось прибегнуть к серии пенальти. Удача оказалась на стороне смоленской «Искры». Смоляне лучше великолучан исполнили пенальти – 3:2, и стали победителями турнира и обладателями «Золотого» Кубка.

Подопечные Сергея Грабаздина, уступив в серии пенальти, стали серебряными призёрами «Кубка братьев Аленичевых».

В матче за 3-е место «Полоцк» обыграл «Витебск-1» и стал бронзовым призёром турнира.

Команды, занявшие в турнире 1-е, 2-е и 3-е места были награждены Кубками и грамотами, игроки – медалями.

Лучшим полузащитником прошедшего турнира организаторы соревнования назвали – Ульяну Полотенко и наградили её грамотой и ценным призом.

«Зенит-Экспресс» – серебряный призёр «Кубка братьев Аленичевых»: Кулебакин Анатолий – вратарь, Воробьёв Михаил, Давыдов Артём, Иванов Артём, Кащеев Владимир, Кулешов Никита, Матвеев Ярослав, Полотенко Ульяна, Разговоров Максим, Семёнов Дмитрий, Цветков Тимофей.