Стартовала международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Опубликовано: 3 ноября 2022 г. в 21:04 74 0Нет комментариев0

В преддверии Дня народного единства в России стартовала 7-я Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие продлится до 8 ноября.

Жители Псковского региона могут написаться диктант онлайн на сайте www.miretno.ru или офлайн на одной из предоставленных площадок.

Каждый день места проведения очного формата акции будут меняться. Сегодня диктант можно написать в деревне-усадьбе народа сето (деревня Сигово, Печорский район).

Проверить знания в области этнографии 4 ноября предлагается на территории музея истории в городе Печоры (ул. Международная, 6). В остальные дни акции площадки будут организованы в Пскове: 5 ноября — в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В.Я. Курбатова (ул. Профсоюзная, 2), 7 ноября — в АНО Издательский дом «МЕДИА 60» (ул. Ленина, 6а), 8 ноября — в ПсковГУ (ул. Ленина, 2).

Задания диктанта оформлены в виде теста, состоящего из 30 вопросов. В 2022 году в перечне заданий сохранится региональная часть, являющаяся уникальной для каждого субъекта Российской Федерации. Результаты будут подведены ко Дню Конституции РФ 12 декабря.

Большой этнографический диктант — просветительский проект Федерального агентства по делам национальностей. Он организован в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики». Акция с 2016 года знакомит население России и жителей зарубежья с культурой народов, проживающих в РФ. Проект также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.