Взносы на капитальный ремонт вырастут в Псковской области

Опубликовано: 23 ноября 2022 г. в 16:01 653 0Нет комментариев0

Предстоящее изменение минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2023 год обсудили на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов 23 ноября, передает ПЛН.

Председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов отметил, что, согласно федеральному законодательству, размер взноса за капремонт подлежит пересмотру каждый год, и законом предусмотрено увеличение до 9%, но комитет предлагает сделать увеличение на 8%.

«Если в числовом измерении: для домов без лифта - увеличение на 68 копеек, для домов с лифтом - на 78 копеек. Данное увеличение позволит дополнительно собрать суммарно 125 млн рублей в год», - отметил Сергей Грахов.

В пояснительной записке сказано, что с учетом рассчитанного экономически обоснованного размера минимального взноса, инфляционных процессов и принципа доступности минимального размера взноса для граждан размер минимального взноса на капитальный ремонт 1 кв. метра на 2023 год составит:

  • 9,24 руб. на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов без лифта;
  • 10,56 руб. на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов с лифтом.

После обсуждения комитет рекомендовал областному Собранию согласовать минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2023 год.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.