Расширен перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Псковской области

Опубликовано: 25 ноября 2022 г. в 11:24 103 0Нет комментариев0

Граждане, вынужденно покинувшие территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей, Украины, получили право на оказание бесплатной юридической помощи. Соответствующее дополнение внесли в региональное законодательство депутаты областного Собрания на ноябрьской сессии.

Речь идёт о гражданах, прибывших на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года, проживающих в Псковской области и получивших российское гражданство. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Расширение перечня граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, не потребует изменений бюджета – за 9 месяцев текущего года из 220 тысяч рублей, предусмотренных в бюджете на оплату труда адвокатов, фактически израсходовано 26 тысяч.

Напомним, правом на бесплатную юридическую помощь обладают граждане, среднедушевой семейный доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Псковской области, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации и Советского Союза, инвалиды I и II группы, ветераны боевых действий, многодетные семьи.

Кроме того, для защиты своих прав и законных интересов бесплатно обратиться за юридической помощью могут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, а также несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Бесплатная юридическая помощь оказывается на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.