Дополнительные меры поддержки жителей Псковской области на догазификацию вступили в силу

Опубликовано: 28 октября 2022 г. в 10:12 99 0Нет комментариев0

Губернатором области Михаилом Ведерниковым принято решение о расширении мер поддержки граждан на территории Псковской области на догазификацию, ранее предусмотренных для 15 льготных категорий граждан и лиц, имеющих право на получение регионального материнского капитала.

Указанное расширение предусматривает:

  • Увеличение суммы единовременной выплаты с 40 тыс. рублей до 70 тыс. рублей, которую собственник догазифицируемого домовладения может использовать как на компенсацию расходов по приобретению газоиспользующего оборудования, так и на мероприятия по строительству сети газопотребления внутри земельного участка (по желанию и в любых пропорциях).
  • Дополнение перечня ранее предусмотренных 15 льготных категорий граждан категориями — инвалиды войны, ветераны боевых действий.

Таким образом, правом на возмещение части затрат на приобретение газового оборудования имеют инвалиды 1 группы, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, семьи, имеющие ребенка-инвалида, граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и лиц к ним приравненные, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Соответствующие поправки приняты в Закон Псковской области «О региональном материнском капитале» в сентябре на сессии областного Собрания депутатов.

Поправки в порядок возмещения части затрат отдельным категориям граждан Российской Федерации на приобретение газового (газоиспользующего) оборудования для догазификации в Псковской области уже утверждены и закреплены в Постановлении от 26.10.2022 № 237.

Напоминаем, что для получения выплаты необходимо обратиться в территориальные отделы Комитета по социальной защите Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.