Псковский Россельхознадзор выявил фальсифицированные сливочное масло и творог в школах-интернатах

Опубликовано: 3 декабря 2022 г. в 10:05 195 0Нет комментариев0

В ноябре должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора по требованию прокуратуры в рамках пищевого мониторинга в социальных учреждениях был произведён отбор проб сливочного масла и творога в ГБОУ ПО «Опочецкая общеобразовательная школа-интернат», ГБОУ «Красногородская специальная школа-интернат для детей-сирот».

Образцы проб была направлены для дальнейших лабораторных исследований в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам лабораторных испытаний было установлено, что сливочное масло, творог, произведённые ООО «Сливочная страна», ООО «Крисмар», ООО «Молоко-К», не соответствуют требованиям ГОСТ 32261-2013, ГОСТ 31453–2013 по показателям массовая доля жира, жирно-кислотный состав, а также требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» - бета-ситостерин, капместерин, стигмастерин, массовая доля белка. 

Результаты лабораторных исследований были размещены во ФГИС «Сирано». Данная информационная система предназначена для раннего оповещения всех заинтересованных лиц и организаций при выявлении небезопасных, не соответствующих установленным требованиям подконтрольных грузов, для обеспечения эффективности и завершенности мер ветеринарного надзора и контроля.

Информация о выявленных нарушениях была направлена Северо-Западным межрегиональным Управлением Россельхознадзора в адрес производителей для принятия мер в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». В течение 10 дней после получения информации о несоответствии продукции требованиям Техническим регламентам предприятия-производители должны разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда здоровью людей и согласовать ее с органом государственного контроля.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.