В Пскове полицией с поличным задержан курьер телефонных мошенников

Опубликовано: 3 декабря 2022 г. в 12:03 280 0Нет комментариев0

Студент одного из вузов Санкт-Петербурга подозревается в совершении целой серии противоправных деяний в отношении жителей областного центра.

В Пскове 1 декабря в торговом комплексе при попытке перечисления через банкомат более 600 тысяч рублей, похищенных у 81-летней женщины из Псковского района, сотрудниками ОМВД России по Псковскому району и Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области был задержан приезжий из Санкт-Петербурга. По имеющимся данным, 20-летний молодой человек учится в одном из высших учебных заведений города на Неве.

По версии следствия, этот юноша выполнял функцию курьера у неустановленных пока организаторов преступной деятельности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Он получал от них адреса граждан, поддавшихся на ухищрения злоумышленников, приезжал к ним по месту жительства и забирал денежные средства.

Чаще всего это делалось под предлогом, якобы, освобождения родственников от уголовной ответственности за совершенные ДТП. Затем полученные деньги подозреваемый переводил своим «кураторам», оставляя себе определенный процент от общей суммы. Потерпевшими оказывались, как правило, пожилые люди.

Задержанный дал признательные показания. В настоящее время ему вменяется несколько эпизодов преступной деятельности - на территории Псковского района и города Пскова. Так, в областном центре 30 ноября у пенсионерки, 1933 года рождения, фигурант обманным путем завладел денежными средствами в сумме более тысячи евро и около полутора тысяч долларов США.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч.2 и 3 статьи 159 "Мошенничество" Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе расследования устанавливается его причастность к совершению и других подобных преступлений на территории региона.

Добавим, что в Псковской области в ноябре текущего года псковскими полицейскими был задержан еще один курьер телефонных аферистов – ранее судимый уроженец Украины, 1981 года рождения. В его отношении расследование продолжается.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.