Что дает гражданство Румынии и как его получить

Опубликовано: 7 декабря 2022 г. в 17:02 36 0Нет комментариев0

Гражданам стран-участниц СНГ достаточно просто получить гражданство Румынии благодаря лояльному отношению правительства к ним. Наличие нового паспорта дает права на свободное передвижение, работу и жизнь на всей территории Евросоюза. Закон предусматривает несколько способов оформления нового гражданства.

Достоинства гражданства Румынии

Существует несколько причин подать заявку на получение паспорта этой страны:

  • Оформление происходит в течение 2,5 лет. В большинстве стран ЕС требуется потратить для этого 8-10 лет.
  • Нет строгих требований к пребыванию на территории государства. Новый паспорт выдается даже без постоянного проживания в Румынии.
  • Не требуется сдавать тест на знание языка. Кандидат может не знать его совсем или знать только основы для получения основных товаров и услуг.
  • Допустимо двойное гражданство. То есть, получив новый паспорт, не придется отказываться от своего основного гражданства. Но надо уточнить, признает ли страна первого гражданства возможность быть бипатридом.
  • Низкая стоимость. Требования к минимальному размеру инвестиций для получения румынского паспорта ниже, чем в большинстве стран ЕС.
  • Румыния – это страна со стабильной экономикой.
  • Доступность дешевых кредитов в любых банках страны.
  • Доступ к социальным программам и к бесплатной медицине.
  • Возможность занимать государственные должности и участвовать в выборах.
  • У Румынии договор о безвизовом пространстве со многими государствами, что делает путешествия доступнее.

Законы страны не предполагают возможности лишения гражданства. То есть, оно предоставляется навсегда, независимо от способа его оформления. Кандидаты получают новый паспорт по стандартной или упрощенной программе. Быстро стать гражданином Румынии удастся по программе репатриации или за инвестиции.

Способы оформления гражданства

Жителям СНГ оформление румынского гражданства доступно несколькими способами:

  • Натурализация. Этот способ предполагает постоянное пребывание на территории Румынии в течение 5 лет. За этот период кандидат может выезжать за границу суммарно сроком до 12 месяцев.
  • Репатриация. Требуется предоставить документы наличия румынских корней у кандидата. В консульство, посольство или иммиграционный центр подаются документы лично или через доверенное лицо (третьим лицам предоставляют нотариально заверенную доверенность для представления интересов кандидата). После прохождения проверки принимается решение о выдаче паспорта. Срок рассмотрения заявки от 3 до 6 месяцев. Также гражданство предоставляется ближайшим родственникам: мужу/жене, детям, родителям, братьям/сестрам.
  • Инвестиции в экономику Румынии. Требуется купить недвижимость или открыть компанию, создав не менее 15 рабочих мест. Допускается приобрести несколько объектов на первичном или вторичном рынке, чтобы общая их стоимость была эквивалентна требуемой сумме. При инвестициях от 100 000 евро гражданство предоставляется через 5 лет. Инвестируя от 500 000 евро, новый паспорт становится доступен через 2,5 года. В течение всего периода активы не должны выводиться из Румынии.

Подавать документы на получение румынского гражданства можно самостоятельно или через специализированную компанию. Сотрудники компании Emigration-lawyer помогут в сборе всех необходимых документов, переводе и апостилировании, чтобы получить одобрение

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.