Можно ли получить карту поляка без польских корней в 2023?

Опубликовано: 29 декабря 2022 г. в 15:02 101 0Нет комментариев0

Страны европейского союза привлекают многих граждан из стран СНГ, особенной популярностью среди них пользуется Польша, где можно зарабатывать неплохие деньги. Каждый раз, отправляясь на территорию государства, требуется делать документы и соответствующие разрешения. Естественно, никто не откажется иметь определённые привилегии, которые позволили бы избавиться от бюрократических проблем. Карта поляка и те привилегии, которые она даёт, делают её своеобразным пропускным билетом. Однако польские родственники есть не у каждого. Можно ли оформить карту поляка без корней, рассмотрим дальше в статье.

Какие преимущества может получить держатель карты поляка

В первую очередь, стоит отметить возможность въезда на территорию шенгенской зоны. Помимо этого предоставляются и другие преимущества:

  • оформление национальной визы категории D совершенно безвозмездно;
  • бесплатное обслуживание в медучреждениях;
  • бесплатное обучение в польских вузах;
  • посещение выставок и музеев национального значения;
  • официальное трудоустройство в Польше;
  • получение ПМЖ по упрощённой схеме.

Как получить карту поляка

В первую очередь, нужно обнаружить польские корни. Не только родители, но и родственники через несколько поколений подойдут для этого. Активная гражданская позиция также станет неплохим подспорьем. Тот, кто желает работать на благо Польши и защищать её интересы и ценности, всегда приветствуется.

При наличии корней вероятность получения карты поляка повышается в разы, достаточно собрать пакет определённых документов, выступающих в качестве подтверждения. Все они переводятся на польский язык и заверяются у нотариуса.

Что же делать чистокровным украинцам, которые желали бы получить карту поляка? На самом деле, выход есть и у них. Миграционные компании оказывают помощь в истребовании недостающих документов из архивов и помогут правильно составить досье для получения карты поляка. Например, вы можете обратиться в компанию Assistpoint.

Существует и ещё один, альтернативный вариант. Павел Куренцов, главный юрист Assistpoint, напоминает о том, что в законе «О карте поляка» указано, что люди, демонстрирующие активную гражданскую позицию и работающие на интересы Польши на протяжении трёх лет и более, могут получить такой документ. Главное, чтобы деятельность подтверждалась документально.

После сдачи всех бумаг соискателю придётся ждать около полугода. Этого времени вполне достаточно для проведения глобальной работы, в рамках которой проверяются все предоставленные документы и сверяются сведения. Никто не будет информировать соискателя карты поляка ни о процессе, ни об окончательном итоге, узнавать об этом придётся самому, периодически звоня консульство. Как только карта будет готова, её можно будет забрать.

Действие её распространяется на 10 лет, но если владелец получает за этот период польское гражданство, то карта автоматически теряет свою силу. При наличии несовершеннолетних детей можно получить карту на себя и приступить к оформлению аналогичного документа на ребёнка.

Можно ли столкнуться с отказом при получении карты поляка без корней

На самом деле, это утверждение касается любых документов в принципе. Отказать в получении карты поляка при отсутствии корней могут по двум причинам: если предоставлена заведомо ложная информация либо сведения о польском происхождении неверны. Естественно, подобное может случиться с каждым, особенно с теми, кто решается вести работу через посредника. Именно поэтому важно предоставлять консулу только проверенные документы, в которых соискатель полностью уверен, а сотрудничать изначально – с проверенными компаниями.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.