В Псковской области выдали первый рибейт

Опубликовано: 15 декабря 2022 г. в 10:12 185 0Нет комментариев0

Власти Псковской области впервые в истории региона предоставили субсидию на возмещение затрат киностудиям во время съемок фильма, проходивших на территории области. Так называемый рибейт из областного бюджета в размере 1 млн рублей получила съемочная группа кинокартины «Плакать нельзя», сообщил в среду губернатор Михаил Ведерников.

«Первый в истории Псковской области рибейт в размере 1 млн рублей получает команда, снявшая фильм «Плакать нельзя»! Картина в этом году стала фильмом - открытием кинофестиваля «Западные ворота». Его представил кинопродюсер Вадим Быркин со съемочной командой и актерами. Режиссер картины - Наталья Назарова, а в главной роли снялась уроженка Псковской области Светлана Чуйкина», - написал губернатор в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что региональный закон о поддержке кинематографии был принят в 2019 году. Организаторы киносъемок, которые проходят на территории области, могут участвовать в конкурсном отборе и получить субсидию на возмещение части затрат, пишет ТАСС.

«Фильм получился очень проникновенный: он о семейных ценностях, о материнской любви, о взаимопомощи и поддержке. Он заставляет задуматься: насколько государство может вмешиваться в жизнь семьи? Где проходит та грань, когда ребенка надо спасать от родителей?», - добавил Ведерников.

Сценарий фильма «Плакать нельзя» создан на основе реальных историй, связанных с конкретными человеческими судьбами. В фильме рассказывается о судьбе русской женщины из Пскова, которая с ребенком эмигрировала в одну из скандинавских стран. Съемки проходили в Псковской области. Регион неоднократно становился площадкой для создания полнометражных художественных и документальных фильмов. В последние годы в регионе были сняты такие известные киноленты, как «Холоп», «Цой», «Заповедник».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.