Муниципальным властям поручено усилить контроль над соблюдением мероприятий по профилактике распространения гриппа и ОРВИ

Опубликовано: 18 декабря 2022 г. в 14:01 141 0Нет комментариев0

Заседание региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в пятницу, 16 декабря, под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой. В его рамках были обсуждены профилактические мероприятия, направленные на ограничение распространения на территории региона респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.

За последнюю неделю в Псковской области зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Госпитализировано более 100 человек. Показатели превысили эпидемические пороги во всех возрастных группах. Об этом сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Припутенко.

В связи с заболеваемостью детей ОРВИ закрыто 207 классов в 49 школах, 30 групп в 16 детских садах, 4 группы в 2 учреждениях среднего профессионального образования. Полностью закрыты 3 школы и 2 детских сада. Ввиду роста заболеваемости ОРВИ и гриппом и в целях ограничения распространения инфекций, особенно среди детей, в образовательных учреждениях Псковской области введен ряд ограничительных мероприятий.

Первый вице-губернатор обратила внимание, что для незамедлительного прерывания цепочки заболевания необходимо в каждом районе предпринять все необходимые меры и воспользоваться всеми имеющимися по опыту борьбы с коронавирусом знаниями и ресурсами.

«Особое внимание — термометрии и дистанцированию всех возможных коммуникаций. Это, в первую очередь, касается учреждений образования, здоравоохранения и социальной защиты. На каждом шагу должна быть осторожность. Необходимо предохранять себя и окружающих от инфицирования», — подчеркнула Вера Емельянова.

Решения, принятые межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссией, будут доведены до муниципалитетов в ближайшее время. Главам районов поручено усилить контроль над соблюдением мероприятий по профилактике распространения гриппа и ОРВИ, а также активизировать информационно-разъяснительную работу.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.