С начала года в Псковской области серьёзно сократилась заболеваемость COVID-19 и ОРВИ

Опубликовано: 11 января 2023 г. в 12:01 65 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 10 января, провел совещание по вопросам противоэпидемической безопасности населения. В работе приняли участие Первый Заместитель Губернатора области Вера Емельянова, руководитель областного Управления Роспотребнадзора Елена Припутенко и председатель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

Вера Емельянова доложила о результатах мероприятий по снижению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), принятых в конце прошлого года. «Действенной мерой оказалась профилактическая неделя: решение о начале дистанционного обучения в школах было принято своевременно. Тем самым, мы препятствовали росту заболеваемости в целом и снизили серьезную нагрузку на медицинскую сеть», - отметила Первый вице-губернатор.

Елена Припутенко подтвердила, что за первую неделю 2023 года заболеваемость гриппом и ОРВИ в Псковской области сократилась почти на 60%. Снижение зафиксировано во всех возрастных группах и во всех муниципалитетах. Со 2 по 8 января зарегистрировано чуть более 3 тыс случаев заболевания – показатель ниже недельного эпидпорога по совокупному населению на 15%. Вдвое уменьшилось и количество пациентов, нуждающихся в госпитализации.

Что касается ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, то на прошлой неделе в Псковской области зарегистрировано только 9 случаев заражения COVID-19. «Такой низкий уровень отмечается впервые за весь период наблюдения. Показатель ниже общероссийского в 11 раз», - заметила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора.

«Будем наблюдать за эпидситуацией эту и следующую неделю и, исходя из результатов, принимать дальнейшие решения», - заключил по итогам совещания Губернатор Михаил Ведерников.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.