В Россельхознадзоре рассказали, как выбрать рождественские деревья

Опубликовано: 27 декабря 2022 г. в 22:02 51 0Нет комментариев0

В преддверии Нового года Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора отвечает на вопросы, возникающие при выборе рождественских деревьев (ели, пихты или сосны).

  • ◉ В каких местах лучше всего осуществлять покупку новогоднего дерева?

Предпочтение стоит отдавать специализированным местам продажи - ёлочным базарам.

  • ◉ Каков риск завоза нездоровых деревьев?

Нарядные хвойные деревья и срезанные ветви могут являться не только источником праздничного настроения, но и потенциальной угрозой заноса различных вредных карантинных организмов. Риск заноса вредных карантинных вредителей достаточно велик, так как в местах реализации могут оказаться живые ели, сосны, пихты и лиственницы, ввезенные из других регионов Российской Федерации, где могут быть установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным вредителям лесных насаждений и которые могут быть источниками перемещения и распространения опасных лесных вредителей. Необходимо помнить, что вредители могут переселяться с приобретенных на рынках елок на здоровые хвойные деревья лесов, городских парков или приусадебных участков.

  • ◉ Какие документы необходимо попросить предоставить продавца рождественских деревьев, чтобы удостовериться в их безопасности и качестве?

Также необходимо помнить, что весь новогодний природный материал, включающий в себя «рождественский деревья» и срезанные ветви, являются продукцией фитосанитарного риска, которая подлежит обязательной проверке и сертификации и не может находиться в бесконтрольном обороте. В случае ввоза деревьев хвойных пород из другого региона Российской Федерации или из-за границы продавец обязан предоставить карантинный сертификат или акт карантинного фитосанитарного контроля, подтверждающий безопасность и происхождение импортной продукции и гарантирующий её соответствие единым карантинным фитосанитарным требованиям. В сертификате или акте должна содержаться информация о получателе, отправителе, месте выгрузки продукции, стране её происхождения и заключении проведения карантинных исследований по выявлению карантинных объектов.

Кроме того, при ввозе «рождественских деревьев» по карантинным сертификатам из других регионов необходимо своевременно извещать Управление о доставке подкарантинной продукции.

  • ◉ На какие внешние признаки дерева стоит обращать внимание? На что стоит обратить внимание при выборе дерева?

При покупке следует обращать внимание на внешний вид дерева: хвоя должна быть слегка маслянистой, ярко-зеленого цвета, достаточно гибкой и эластичной - это значит, что дерево высокого качества. Край самого сруба должен быть чистым, без черноватых окаймлений – признаков того, что ель больна или была давно срублена. Ствол у здоровой ели должен быть ровным и прямым без трещин. На коре не должно быть плесени и темных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева. Здоровое дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои. Также особое внимание нужно обращать на нижние ветви, они должны быть направлены вверх.

В соответствии п. 12 части II Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза», утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159, собственники (пользователи) подкарантинной продукции обязаны проводить обследование на наличие карантинных объектов.

Управление Россельхознадзора напоминает гражданам и юридическим лицам, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, что в случае обнаружения объектов животного мира, растительного мира, имеющих сходные с карантинными объектами морфологические признаки или симптомы болезней, во избежание заноса и распространения вредителей лесопродукциинеобходимо оперативно обращаться в отдел государственного надзора в области карантина растений, семенного контроля, качества и безопасности зерна Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора:

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.