Псковской области выявлен случай трихинеллеза у дикого животного

Опубликовано: 7 января 2023 г. в 22:01 446 0Нет комментариев0

Завершился период сбора грибов и ягод, а сезон охоты на диких животных в самом разгаре. Многие слышали, что употреблять в пищу мясо диких животных опасно. Одна из причин – заболевания, которыми могут болеть животные, а также и человек. Так, на территории охотничьего угодья в Порховском районе Псковской области 26 октября 2022 был выявлен случай трихинеллеза у медведя и установлены ограничительные мероприятия сроком на 1 год.

Трихинеллез - остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных, в том числе свиней, плотоядных животных, лошадей, а также грызунов, вызываемая поселением в мышцах многих млекопитающих личинок круглых гельминтов (трихинелл). К заражению данным видом заболевания подвержен и человек.

При остром течении болезни отмечается потеря аппетита, угнетенное состояние, отеки, мышечные боли, повышение температуры тела, диарея, кожный зуд и истощение. При хроническом течении болезнь протекает бессимптомно.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные, например такие дикие животные как лось, косуля, медведь, дикий кабан, заяц и другие, на которых разрешена охота, болеют рядом паразитарных заболеваний, которые могут передаваться человеку при употреблении в пищу мяса больных животных, в том числе трихинеллезом. Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем. Факторами передачи возбудителя являются трупы восприимчивых животных, мясо и иные продукты убоя, отходы, полученные при переработке сырья животного происхождения, с живыми личинками возбудителя.

  • Опасно ли мясо дикого животного для употребления в пищу, которое было добыто самостоятельно?

Да, это опасная затея, так как употребление в пищу дичи чревато заражением опасными болезнями животных, в том числе трихинеллёзом.

Зараженное мясо может содержать до 200 личинок в 1 г. При этом оно ничем не отличается по консистенции, внешнему виду, цвету и запаху от мяса здоровых животных. Личинки обнаруживаются только под микроскопом при лабораторном исследовании при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов забоя (охоты). Ветеринарные специалисты проводят лабораторную оценку качества мяса и мясных продуктов на санитарно-паразитологические показатели.

Где можно проверить мясо на трихинеллез?

Такими исследованиями занимается ветлаборатории, которые есть на рынках, или лаборатория санэпидстанции. Для отбора проб лучше привести всю тушу. Наиболее тщательно исследуют участки, в которых лучше всего развито кровообращение: межреберные мышцы, диафрагма, язык и жевательные мышцы. Для свиней и кабанов, и других восприимчивых животных отбор проб для исследований проводится из ножек диафрагмы, а при их отсутствии - из межреберных, шейных, жевательных, поясничных, икроножных мышц, а также языка, пищевода, гортани.

При обнаружении хотя бы одной и более капсульных или бескапсульных личинок возбудителя вся туша считается непригодной в пищу и подлежит уничтожению.

  • Как защитить себя и своих близких от заражения трихинеллезом?

Мясо диких животных всегда было популярным среди населения и сегодня нередко появляется на наших столах. Но, чтобы обезопасить себя от болезней, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • не приобретать мясо диких животных в местах, неустановленных для проведения торговли (дворы, стихийные рынки, трассы);
  • не употреблять в пищу сырой фарш и строганину из мяса, полученного от убоя диких животных, при отстреле на охоте без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;
  • не допускать скармливания восприимчивым животным непроваренных мяса или мясной продукции, полученных от добытых на охоте восприимчивых животных, и (или) отходов, полученных при переработке сырья животного происхождения;
  • извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • соблюдать условия и запреты, при установлении ограничительных мероприятий по трихинеллезу в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.