Педиатр назвала самые вредные для детей сладости

Опубликовано: 3 января 2023 г. в 22:01 235 0Нет комментариев0

В период новогодних праздников дети получают множество сладких наборов. Врач-педиатр Елена Игринева рассказала, сколько сладкого можно ребёнку, а также какие сладости самые вредные, пишет RT

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключить сахар из питания детей до двух лет. Для трёхлетних детей суточная норма не должна превышать 15 г, а в возрасте четырёх — шести лет — 20. Интересно, что в разных странах мы наблюдаем отличные друг от друга «сахарные нормативы» для детского питания: так, в США диетологи не рекомендуют сахар в чистом виде детям до двух лет, в Великобритании — до четырёх, в России — до трёх лет», — подчеркнула врач-неонатолог «ИНВИТРО-Воронеж».

По её словам, на языке продуктов это выглядит так: примерно 20 г сахарозы содержится в пяти леденцах, четырёх кусочках шоколада, небольшом батончике или в одном творожном глазированном сырке.

«В среднем ребёнок дошкольного возраста в течение одного дня может съесть без вреда для здоровья что-то одно на выбор: две шоколадные конфеты, одну вафлю, два кусочка мармелада, порцию зефира или пастилы», — добавила эксперт.

При этом она предупредила, что если ребёнок съел много сладкого, то у него может развиться аллергическая реакция.

«При крапивнице необходимо дать антигистаминный препарат, при более тяжёлой реакции, например отёке Квинке, нужно немедленно вызвать скорую помощь. О том, что ребёнок ест слишком много сладкого, в первую очередь скажет атопический дерматит: появляется сыпь, зуд в характерных местах (щёки, наружная поверхность голеней, плеч и ног). Ещё один веский повод задуматься об ограничении сладкого — это кариес. Повреждённые кариесом молочные зубы могут привести к проблемам с постоянными зубами», — рассказала эксперт.

По её мнению, худшие сладости — это леденцы, ириски, жевательные конфеты.

«Они медленно растворяются и прилипают к зубам. В этой сладкой среде в полости рта развиваются бактерии, которые разрушают эмаль и могут привести к развитию кариеса. Самым естественным для человека источником глюкозы являются сырые фрукты и ягоды», — заявила врач.

Полезными являются сладости, изготовленные из натурального плодово-ягодного сырья: мармелад, зефир, пастила.

«Детям с ожирением, атопическим дерматитом, сахарным диабетом показано исключение или ограничение употребления сладкого по согласованию с лечащим врачом. Рекомендовано заменять сладости ягодами, овощами, фруктами, орехами и молочными продуктами — натуральным йогуртом или творогом», — заключила собеседница RT.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.