В Псковской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

Опубликовано: 25 января 2023 г. в 9:37 44 0Нет комментариев0

В Псковской области на 3-й неделе 2023 г. заболеваемость ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 1,5 % и составила 80,46 на 10 тыс. населения, зарегистрировано 4935 случаев, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом выше недельного эпидемического порога по совокупному населению области на 4,5 %. В возрастной группе 15 лет и старше эпидпорог превышен на 24,3 %.

Среднеобластной уровень заболеваемости превышен в 8 муниципальных образованиях: Пушкиногорский (151,0), Стругокрасненский (135,5), Новосокольнический (109,2), Усвятский (106,2), Плюсский (104,2), Порховский (88,8) районы, г. Псков (98,9), г. Великие Луки (104,7).

По результатам лабораторных исследований в рамках мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 81,8 %. Самый распространенный штамм гриппа по-прежнему А(H1N1)pdm2009 (55,5 %). Из числа респираторных вирусов негриппозной этиологии на прошедшей неделе выявлены риновирусы.

Количество лиц с симптомами острых респираторных вирусных инфекций, нуждающихся в стационарном лечении, снизилось за неделю на 30,2 % (81 человек, или 1,6 % от количества заболевших).

В связи с заболеваемостью детей гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Псковской области закрыто 13 классов в 7 общеобразовательных учреждениях и 1 группа в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков респираторного заболевания в связи с риском развития тяжелых осложнений, особенно у маленьких детей, лиц пожилого возраста, беременных, лиц с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые и бронхолегочные заболевания).

При ухудшении самочувствия останьтесь дома, вызовите врача и строго следуйте его рекомендациям.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.