В Псковской области наиболее распространён свиной грипп

Опубликовано: 1 февраля 2023 г. в 13:14 121 0Нет комментариев0

В Псковской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остаётся на прежнем уровне. Всего за прошлую неделю зарегистрировано 4950 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, сообщает Комитет по здравоохранению Псковской области.

Наибольший уровень заболеваемости выявлен у детей до 14 лет — почти 55% от общего количества. 

За неделю на 42% уменьшилось количество пациентов, нуждающихся в госпитализации (47 человек). 

Приказом Комитета по здравоохранению Псковской области был расширен перечень категорий граждан, которым необходимо обеспечить обязательное лабораторное исследование на грипп и ОРВИ, включая:

- детей до 6 лет;

- пациентов, страдающих хроническими заболеваниями;

 - граждан старше 60 лет;

 - пациентов, находящихся в стационарных учреждениях закрытого типа;

 - беременных. 

Лабораторные исследования проводятся в лабораториях Псковской областной инфекционной клинической больницы за счет средств обязательного медицинского страхования. Кроме того, Приказом Комитета регламентированы сроки проведения лабораторных исследований и утверждена маршрутизация при направлении образцов биологического материала. 

Государственные медицинские организации Псковской области не ограничены в количестве направляемых на исследования образцов. 

Так, за прошлую неделю было исследовано 1106 проб. По результатам лабораторной диагностики 376 — оказались положительными. В структуре положительных преобладают вирусы гриппа — 93%. Наиболее распространёнными штаммами являются — свиной грипп 151 случай, и грипп группы B – 149 случаев.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.