Путин предложил увеличить МРОТ до 19 242 рубля с 2024 года

Опубликовано: 21 февраля 2023 г. в 14:24 132 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения с посланием Федеральному собранию во вторник, 21 февраля, предложил проиндексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 1 января 2024 года. Таким образом, МРОТ повысится до 19 242 рубля, пишут «Известия».

Он отметил, что перед правительством и субъектами страны поставлена предметная задача обеспечить заметный и ощутимый рост реальных заработных плат в России.

«Важный индикатор, точка отсчета здесь — это минимальный размер оплаты труда. Как мы хорошо понимаем, в прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. <...> Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля», — подчеркнул Путин.

В январе Путин поставил задачу добиться в 2023 году роста реальных зарплат, снижения бедности, а также увеличения рождаемости и продолжительности жизни.

В конце прошлого года Путин подписал федеральный закон, которым на 2023 год устанавливается МРОТ в размере 16 242 рубля. Утверждалось, что эта инициатива будет способствовать повышению зарплат около 3,5 млн работников бюджетной сферы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.