«Архитектурная экспедиция» стартовала в Псковской области (ФОТО)

Опубликовано: 11 февраля 2023 г. в 18:03 57 0Нет комментариев0
Фото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ru

10 февраля дан старт проекту «Архитектурная экспедиция», в рамках которого молодые специалисты предложат свои идеи по развитию населенных пунктов Псковской области. Официальное мероприятие прошло в «Точке кипения» Псковского государственного университета.

В Псков прибыли около 50 молодых архитекторов из Московского архитектурного института под руководством 12-ти опытных кураторов. Здесь они будут работать с местными специалистами.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников «Архитектурной экспедиции» поприветствовал его заместитель Игорь Шатурный.

«Вы прибыли на благословенную Псковскую землю, и я уверен, что опыт работы здесь внесет свою лепту в ваше профессиональное становление. Вы займетесь очень серьезными вопросами развития региона. Главные цели — создать комфортные условия дли жизни граждан и притягательную атмосферу для инвесторов. У вас крайне ответственная задача», — отметил Игорь Шатурный.

Вице-губернатор также выступил с инициативой, чтобы группа архитекторов, которая отправится в Порхов, помимо основной задачи обратила внимание на мемориал ДУЛАГ-100 и представила свое видение по благоустройству памятного места.

С ответным словом на открытии выступили представители Московского архитектурного института. Руководитель экспедиции — кандидат архитектуры, заведующий кафедрой «Архитектура сельских населенных мест», профессор Федор Коршаков поблагодарил представителей региона за предоставленную возможность молодым специалистам поработать в выездном формате.

«Для студентов, изучающих архитектуру, необыкновенно важно не только посетить, но и поработать на земле, являющейся одним из истоков русского государства, необыкновенным кладезем нашей архитектуры, которой мы все гордимся», — сказал Федор Коршаков.

Координатор проекта от МАРХИ Анастасия Успенская в свою очередь подчеркнула, что Псковская область — тот регион, с которым проводится системная работа. Все начиналось с проекта благоустройства здания областной филармонии, а в прошлом году студенты представили свои идеи по развитию ряда населенных пунктов в рамках хакатона «Города». В этот раз над проектами молодые архитекторы будут работать в течение трех месяцев, после чего они будут презентованы и вынесены на общественное обсуждение.

«Вам предстоит влюбиться в Псковскую область, здесь есть профессиональный потенциал», — обратилась координатор проекта к студентам.

Отметим, что представители МАРХИ разработают концептуальные проекты развития 7 объектов различных типов на территории Пскова, Порхова, Печор, Гдова, Палкино, села Середка. Они будут включать предложения по архитектурному образу, потенциальному экономическому профилю, функциональному использованию и объемно-планировочным решениям объектов с целью их перепрофилирования и восстановления.

Проект «Архитектурная экспедиция» проходит в рамках регионального ведомственного проекта «Комплексное развитие опорных населенных пунктов Псковской области и прилегающих территорий», который реализуется по инициативе Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Организаторами проекта выступили Фонд инвестиционного развития Псковской области, Московский архитектурный институт (государственная академия) при поддержке АНО «Креативная экономика».

Партнеры проекта — Комитет по культуре Псковской области, Псковский государственный университет, Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.