Лучшие практики псковских ТОСов получили в Москве заслуженные награды

Опубликовано: 18 февраля 2023 г. в 14:04 100 0Нет комментариев0

В рамках Общего собрания членов Общенациональной Ассоциации ТОС 17 февраля в Москве отметили наградами победителей и призеров IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС-2022». От Псковской области участие в собрании приняли руководители ТОСов, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» и Правительства Псковской области.

Псковская область заняла второе место в номинации «Лучший субъект РФ по поддержке ТОС» IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2022 года. Опыт работы региона с территориальными общественными самоуправлениями области получил высокую оценку экспертов конкурса.

ТОС «Платишино» Красногородского района победил в номинации «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма». Проекты, реализуемые ТОС «Платишино» направлены на сохранение, возрождение и популяризацию традиционной народной культуры. В отремонтированном сельском клубе появились выставочные помещения, в них представлены экспозиции, повествующие об укладе крестьянской жизни. В музее работают кружки для детей и подростков «Народная кукла» и «Ремесленная мастерская», которые знакомят и приобщают к истории своего народа, его традициям, культуре и промыслам.

Четвертое место занял ТОС «Родной исток» Островского района заняло в номинации «Благоустройство и экология». Проект, реализуемый ТОС «Родной исток», возрождает усадебный парк Лореров-Розенов, расположенный на территории деревни Гораи Островского района. Парк представляет редкое для России произведение садово-паркового искусства. Он является единственным в Псковской области сохранившимся парком, разбитым 200 лет назад в итальянском стиле, его называли жемчужиной губернии. ТОС «Родной исток» сделаны первые значительные шаги к его восстановлению и возвращению былой красоты и величия.

Напомним, что 6 марта стартует очередной областной конкурс на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление» Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.