Для участников СВО и их семей запустили специальный туристический поезд по Русскому Северу

Опубликовано: 22 февраля 2023 г. в 20:01 150 0Нет комментариев0

РЖД совместно с Минобороны России запустили в рамках проекта «Своих не бросаем» специальные рейсы туристического поезда по Русскому Северу, сообщили журналистам во вторник в военном ведомстве.

«В шестидневные путешествия по железной дороге отправятся военнослужащие, получившие ранения, члены их семей и члены семей военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач специальной военной операции - всего 750 человек», - сказали в Минобороны.

Предполагается три туристических рейса, которые отправятся из Москвы и проследуют через горный парк Рускеала, Сортавалу, Псков, Санкт-Петербург и Вологду. Первый специальный рейс отправился во вторник с Ленинградского вокзала Москвы. Следующие рейсы назначены на 28 февраля и 7 марта 2023 года.

Как рассказали в ведомстве, поездки пройдут в формате «поезд-отель», в их программу включены экскурсии в каждом городе остановки. Пассажиры поезда посетят популярные туристические центры и познакомятся с их историей, культурой, памятниками архитектуры и искусства. В Республике Карелия туристы изучат Мраморный каньон в горном парке Рускеала и «малую архитектурную энциклопедию» в Сортавале, в Псковской области в ее столице отправятся в Псковский кремль, а затем в Изборскую крепость, в Санкт-Петербурге увидят Петропавловскую крепость, погрузятся в историю российских железных дорог и Витебского вокзала, прогуляются по Государственному музею-заповеднику «Царское село» в Пушкине, а в Вологде узнают, почему ее называют «резной, масляной, кружевной» и насладятся представлением в одном из городских театров.

«Русский Север» стал уже третьим маршрутом, по которому в рамках социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!» военнослужащие и члены их семей путешествуют по России поездом. Ранее в октябре 2022 года состоялось два рейса поезда «Жемчужина Кавказа», а перед Новым годом был запущен маршрут к Деду Морозу до Великого Устюга. Всего в рамках проекта путешествия совершили уже 1 500 человек

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.