Гражданство Болгарии для русских: способы получения

Опубликовано: 21 марта 2023 г. в 19:09 14 0Нет комментариев0

Болгария — развитая страна Восточной Европы, которая предлагает иммигрантам простые и доступные способы получения гражданства. Государство входит в Европейский союз, поэтому вы можете воспользоваться всеми правами гражданина ЕС. В статье рассмотрим основные способы иммиграции в Болгарию.

Какие требования предъявляются к заявителям

Для получения болгарского паспорта вы должны отвечать следующим требованиям:

  • быть совершеннолетним — иметь возраст старше 18 лет;
  • предоставить все требуемые документы — список последних зависит от выбранной программы иммиграции;
  • предоставить текущий документ, подтверждающий легальное пребывание на территории Болгарии (зависит от программы иммиграции).

Как можно получить паспорт Болгарии: основные способы

Оформление паспорта рассматриваемой страны вполне доступно любому российскому гражданину. Остается только выбрать процедуру, которая наиболее подходит к вашему случаю.

Натурализация

Это естественный процесс получения паспорта целевой страны. Процедура занимает много времени, состоит из следующих этапов:

  1. Вы получаете национальную визу категории D, которая предоставляет вам права на проживание в Болгарии.
  2. Оформляете ВНЖ сроком на 3-5 лет в зависимости от программы. Обычно документ выдается на 1 год, но его нужно будет ежегодно продлевать.
  3. Оформить ПМЖ — его срок также составляет 4-5 лет.
  4. Подать документы на получение болгарского паспорта.

Таким образом, натурализация — самый длительный, но при этом самый дешевый способ получения гражданства.

Репатриация

Данная программа подходит тем, у кого в родословной есть болгарские корни. Необходимо предоставить документы, которые подтверждают ваше родство с предками болгарской национальности. Обычно потребуется найти документы военных времен, заполучить справки из архивов и пр. Помощь в сборе пакета документов предоставляют специальные миграционные компании, почитать о них отзывы можно на сайте Worldcompanies.ru.

Срок оформления гражданства через репатриацию составляет всего 1,5 года, что намного быстрее, чем через натурализацию (10 лет).

Инвестиции

Необходимо инвестировать в болгарскую экономику сумму не менее 1 млн. левов, что равно 511 тыс. евро. За такую инвестицию вы получите гражданство в течение 6 лет, то есть быстрее по сравнению с натурализацией. Если же вы удвоите размер инвестиции, то получите гражданство всего за 3 года.

Воссоединение семьи

Программа подходит тем, чьи родственники проживают в Болгарии на законных основаниях. Они могут пригласить заявителя, на основании чего последнему дадут ВНЖ. Но здесь есть определенные условия:

  • приглашающая сторона должна показать жилплощадь — размер последней должен хватить на проживание нескольких людей;
  • срок действия вида на жительство составляет 1 год. Его нужно будет регулярно продлевать.

Существуют и другие способы оформления вида на жительство в Болгарии. Независимо от выбранного способа рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных юристов — специалисты помогут вам собрать необходимые документы и пройти все проверки. Благодаря опытным юристам вы сможете получить гражданство в минимальные сроки.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.