Какими способами сейчас можно получить гражданство Италии знают юристы Migronium

Опубликовано: 13 марта 2023 г. в 11:29 31 0Нет комментариев0

Многие люди хотят эмигрировать и получить второе гражданство. Особым спросом пользуется оформление второго паспорта в странах Европы. Это касается и Италии, что связано с экономической ситуацией в государстве, возможностью беспрепятственно путешествовать без наличия виз в 190 стран по всему миру, проживать на территории любого государства, входящего в состав Европейского Союза. В целом, Италия – развитая страна, которая создала хорошие условия для жизни и ведения трудовой деятельности. Узнайте из подробного обзора миграционных юристов Migronium, как получить гражданство Италии в 2023 году.

Как добиться цели

На данный момент существуют несколько способов, которые позволяют в результате получить паспорт гражданина Италии:

  • через натурализацию;
  • по праву рождения;
  • заключение брака с гражданином Италии;
  • родственные связи;
  • работа и прохождение службы в итальянском правительстве.

Правительство Италии приняло закон, который разрешает иметь двойное гражданство, то есть не нужно отказываться от первого. Еще гражданство может передаваться по праву наследования.

Получение паспорта через натурализацию

Натурализация предусматривает постоянное проживание на территории страны с естественным процессом внедрения в общество. Сначала нужно оформить статус ВНЖ. Прожив в государстве более пяти лет, можно претендовать на оформление постоянного места жительства. Затем нужно снова подождать пять лет, чтобы получить возможность подавать заявку на получение гражданства. Все это время нужно оплачивать налоги, работать и проживать на территории государства. Обязательным условием является знание итальянского языка, так как перед получением паспорта нужно будет сдать экзамен. Освобождаются от сдачи только те, кто обучался в учебных заведениях страны, имеет соответствующие документы, которые это подтверждают. Если есть судимости и большое количество штрафов, то шансы на получение позитивного решения значительно снижаются.

Гражданство по праву рождения

Ребенок автоматически получает статус независимо от страны, если один из его родителей является гражданином Италии. Под этот закон попадают младенцы, которые родились на территории Италии, но происхождение родителей неизвестное. Если гражданин государства усыновил ребенка, то он становится гражданином Италии.

Заключение брака с гражданином Италии

Это не дает возможности сразу получить гражданство страны, но значительно ускоряет все формальности. То есть не нужно ждать десять лет, как в случае натурализации. Срок получения гражданства сокращается до трех лет, а в отдельных случаях желаемое можно получить и раньше. Шансы на позитивное разрешение увеличиваются.

Гражданство через родственные связи

Если родственники заявителя проживают на территории Италии и имеют статус гражданина, то шансы получения гражданства значительно увеличиваются, а весь процесс ускоряется. В принципе весь процесс напоминает натурализацию, но в ускоренном варианте. Нужно прожить на территории страны минимум три года и только потом подавать на получение второго паспорта.

После прохождения службы на правительство страны

Необязательно проходить службу именно на территории Италии. Это может быть и за ее пределами, если этого требует правительство. Нужно служить на протяжении пяти лет. После истечения срока разрешено подавать документы на получение гражданства.

На данный момент популярные варианты получения гражданства Италии – натурализация, заключение брака или родственные связи. Это связано с доступностью и большими шансами позитивного решения. Перед оформлением итальянского паспорта важно тщательно изучить все законы страны и требования к заявителю, а чтобы повысить шансы на успех стоит обратиться за помощью к миграционным экспертам Migronium.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.