На российско-латвийской границе пресечено незаконное перемещение старинных предметов (ФОТО)

Опубликовано: 30 марта 2023 г. в 18:24 81 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

Псковские таможенники и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области остановили ввоз незадекларированных старинных вещей: самовара, глобуса, статуэтки и кувшинчика.

Гражданин Казахстана, въезжая в Россию из Латвии через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Бурачки, не предъявил таможенному контролю свой товар. Являясь пассажиром микроавтобуса, он заявил сотрудникам таможни, что не имеет при себе товаров, подлежащих декларированию.

Осмотрев транспортное средство с применением ИДК, на рентгеновском снимке инспектор заметил подозрительные вложения в автомобиле. При досмотре микроавтобуса таможенники обнаружили аккуратно упакованные в полиэтиленовую пленку старинные предметы и направили их экспертам.

– Самовар с выбитыми наградными элементами и надписью «ПОХВАЛЬНЫЙ ЛИСТЪ 188 САМОВАРНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ КОНДРАТИЯ ДМИТРИЕВИЧА ГОРИИНА ОСНОВАНА 1872 году», армиллярная сфера, фигурка женщины в плаще и головном уборе и кувшин с крышкой на цепочке направлены на исследование специалистам. Их принадлежность к историческим и культурным ценностям, рыночную стоимость определит экспертиза, на основании которой будет принято дальнейшее процессуальное решение, – пояснил начальник таможенного поста МАПП Бурачки Денис Партоменко.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.