Псковские таможенники обнаружили тайник с 9,5 млн украинских гривен (ФОТО)

Опубликовано: 10 апреля 2023 г. в 21:04 1657 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ru

Псковские таможенники обнаружили в микроавтобусе, выезжающем в Латвию, специально оборудованный тайник, наполненный пачками украинской валюты .​

Всего граждане Украины пытались вывезти из России около 9,5 млн гривен, что в эквиваленте составляет 257 тыс. долларов.​

Транспортное средство злоумышленников остановили для проверки сотрудники таможенного поста МАПП Бурачки. Водитель и все пассажиры заявили об отсутствии у них товаров и денежных средств, подлежащих декларированию, однако в ходе осмотра автомобиля с применением инспекционно-досмотрового комплекса инспекторы выявили подозрительные полости в багажнике, в которых и находились спрятанные денежные средства.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере).

Справка:обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства, превышающие эквивалент в 10 тыс. долларов США при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

При единовременном перемещении одним физическим лицом валюты на сумму свыше 100 тыс. долларов США к пассажирской таможенной декларации потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Данные правила распространяются как на ввоз, так и на вывоз наличных денежных средств. Однако со 2 марта 2022 года действовавшие правила дополнились Указом Президента РФ № 81, по которому временно запрещён вывоз из Российской Федерации иностранной валюты наличными на сумму свыше эквивалента 10 тыс. долларов США. С 15 октября 2022 года такие денежные средства все же можно вывезти из страны с разрешения Центрального Банка РФ.

Письменное таможенное декларирование наличных денежных средств не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов с указанной суммы.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.