ФССП: Коллекторским организациям стоит помнить про закон

Опубликовано: 1 апреля 2023 г. в 18:03 110 0Нет комментариев0

Управление ФССП России по Псковской области напоминает коллекторским организациям о необходимости соблюдения обязательных требований законодательства в сфере защиты прав и законных интересов граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Обязательные требования, установлены Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно закону:

  • - звонки должнику могут осуществляться с 8:00 до 22:00 часов в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 часов в выходные и праздничные дни – не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
  • - отправление телеграфных, текстовых и голосовых сообщений с 8:00 до 22:00 часов в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 часов в выходные и праздники – не чаще 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.
  • - взаимодействие по месту жительства должника не более 1 раза в неделю.
  • - общение с родственниками должника и другими третьими лицами при наличии согласия.
  • - в ходе любого телефонного разговора, а также в тексте сообщений коллектор/кредитор должен сообщить наименование организации, номер контактного телефона.
  • - не допускаются оскорбления, психологическое давление, угрозы причинения вреда здоровью и имуществу, а также введение в заблуждение относительно последствий неуплаты.

За нарушение установленных норм закона предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ФССП по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.