Экологические игры среди предприятий города прошли в Великих Луках

Опубликовано: 21 апреля 2023 г. в 17:26 147 0Нет комментариев1

В самый разгар весеннего месячника на городском пляже и в его окрестностях состоялась первая экологическая акция «Промышленные игры в чистом городе», направленная на формирование экологического и патриотического воспитания. Мероприятие провел Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» среди команд промышленных предприятий города, при поддержке Администрации Великих Лук и некоммерческой организации «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области».

Побороться за титул самой чистой команды изъявили желание пять предприятий: ЗАО «ЗЭТО», ООО «ВАЗ «Импульс», ООО «М-Конструктор», ООО «Велмаш-Сервис», ООО «Завод Реостат». Победителя определяли по количеству собранных мешков мусора и скорости их наполнения.

Работа кипела активно и слаженно. Коллективы не просто соревновались друг с другом, прежде всего, они выполняли благое дело – освобождали город от хлама и мусора, который нерадивые великолучане оставили после себя. Особенно много пустых бутылок, старых вещей и других предметов обихода участники акции нашли на спуске к улице Рабочей.

«Мы часто повторяем постулат: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Люди, которые приобщаются к этому труду, никогда не станут мусорить после себя. Если наше экодвижение будет шириться, возможно, мы когда-нибудь придем к тому, что необходимость в субботниках отпадет. Везде будет чисто и опрятно», – выразил надежду организатор акции, председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов. Помощь в проведении игр ему оказали общественные активисты Алина Орлова и Андрей Ульянов.

В итоге, победу разделили сразу два предприятия: ЗАО «ЗЭТО» и «М-Конструктор». Второе место заняла команда «Велмаш-Сервис», 3 место – у «Реостата», пишет «Великолукская Правда. Новости».

Своими впечатлениями с нами поделились обладатели серебряной награды, сотрудники завода «Велмаш»: «Как только на предприятие пришло письмо-приглашение поучаствовать в этих играх, мы сразу согласились. Наша команда состояла из пяти человек – представителей лаборатории и службы ОТК. Впечатление от участия создалось очень приятное, поработали на энтузиазме, на подъеме, даже вспомнили свои детские годы, когда мы убирали прилегающую территорию у детского сада, школы», – рассказала инженер-эколог Наталья Цыганкова.

В общей сложности участники экоакции собрали 70 мешков мусора по 120 литров. Уборка территорий продолжается. Великие Луки во всеоружии готовятся встретить День Весны и Труда! А там и лето впереди.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.