Полутеневое лунное затмение смогут увидеть жители Псковской области

Опубликовано: 5 мая 2023 г. в 18:05 280 0Нет комментариев1
Фото: vk.com/astro.nomy

5 мая 2023 года состоится полутеневое лунное затмение с максимальной фазой 0,964 — рекордно глубокое полутеневое до 2042 года, сообщаются в группе ВКонтакте «AstroAlert | Наблюдательная астрономия».

Наблюдать данное затмение можно от Камчатки до Москвы. Наилучшие условия видимости придутся на юг Западной и Восточной Сибири.

Фазы лунного затмения (мск.вр.):

  • начало полутеневого: 18:14;  
  • максимальная фаза: 20:24; 
  • окончание полутеневого: 22:32.

На большей части России и ближайшего зарубежья Луна будет восходит над юго-восточной частью горизонта сразу после заката Солнца уже будучи в земной полутени (уже будет идти затмение).

Полутеневое лунное затмение - это когда тень Земли не падает на лунный диск. Только полутень. Т.е. для наблюдателя с Луны не будет видно полного затмения Солнца Землёй. Часть диска Солнца будет освещать лунную поверхность. На Луне будет видно частное солнечное затмение.

Так как это будет полутеневое лунное затмение, то на диске Луны в момент максимальной фазы будет видно небольшое потемнение на верхней (северной) части диска Луны. Лучше всего делать фотографии Луны, чтобы сравнить ее изменения. Рекомендуем проводить наблюдения в бинокли. 

(далее везде местное время) 

  • В Москве (~20:18 мск.вр.) и Санкт-Петербурге (~21:11 мск.вр.) Луна будет восходить около максимальной фазы затмения - с подъемом Луны над горизонтом полутень будет сходить до 22:32 мск.вр. 
  • В Н.Новгороде Луна взойдет в 19:54 мск.вр. - за 29 минут до максимума полутеневой фазы затмения. 
  • В Казани Луна взойдет в 19:29 мск.вр. - за 54 минуты до максимума полутеневой фазы затмения. 
  • Наиболее благоприятные условия наблюдений затмения будут для жителей Сибири и Дальнего Востока. Указано наиболее подходящее время для наблюдения максимальной фазы полутеневого затмения: в Екатеринбурге и Тюмени (22:23 местного времени), Омске (23:23).
  • Еще восточнее затмение видно уже от самого начала и до конца: в Новосибирске, Кемерово и Томске, Красноярске (00:23), Иркутске (01:23), Владивостоке (03:23).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.