В Великих Луках состоялся концерт, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовано: 10 мая 2023 г. в 10:12 141 0Нет комментариев0

Традиционный праздничный концерт, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Великолукском драматическом театре. Его гостями стали ветераны войны и труда, почётные граждане города Великие Луки, заслуженные, уважаемые великолучане, общественные деятели. Мероприятие открылось торжественным выносом на сцену копии «Знамени Победы», флагов Российской Федерации, Псковской области и Великих Лук.

Фото: пресс-служба Администрации города Великие Луки

Со словами приветствия к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам фашизма, а также ко всем гостям праздничного мероприятия обратился исполняющий полномочия Главы Великих Лук Сергей Гусев. В своей речи он подчеркнул вклад нашего города и его жителей в общую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

«Великолучане помнят и почитают героев, которые самоотверженно защищали и освобождали город от немецко-фашистских захватчиков. Гордятся вкладом нашего города в общую Великую Победу и знают историю Великолукской наступательной операции, названной «малым Сталинградом». Глубокое уважение жители Великих Лук испытывают к труженикам, которые восстановили разрушенный в ходе ожесточенных боёв город и заложили основу для его устойчивого развития», - сказал с праздничной сцены Сергей Гусев.

Он также отметил, что сегодня Великие Луки являются одним из крупных промышленных, образовательных, культурных центров Северо-Запада России. Что стало возможным благодаря труду, таланту и патриотизму великолучан, прежде всего, ветеранов.

Кроме того, Сергей Георгиевич отметил, что сегодня главная задача – воспитывать молодёжь на примерах патриотизма и мужества поколения, победившего в Великой Отечественной войне, сохранять память и правду о Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

«Это особенно важно сегодня, когда наследники Великой Победы – воины, участвующие в специальной военной операции, доблестно сражаются с неонацистами, следуя героическому примеру своих дедов и прадедов», - подчеркнул выступающий.

Далее состоялась церемония вручения памятного знака, посвящённого 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Награда была вручена инвалиду Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы Сизовой Марии Дмитриевне. В этот день она находилась в зале театра. Почётный знак ветерану вручил исполняющий полномочия Главы города воинской славы Великие Луки Сергей Гусев.

В продолжение праздничного вечера со словами приветствия выступил глава городской Администрации Андрей Беляев.

Фото: пресс-служба Администрации города Великие Луки

Он отметил, что 9 Мая – это день национальной гордости и славы, единения и светлой памяти о героях, которые победили в самой жесткой войне двадцатого столетия.

«Каждый, кто воевал с беспощадным врагом, кто доблестным трудом приближал День Победы, кто пережил все тяготы военного лихолетья – совершил настоящий подвиг, величие которого не померкнет в веках», - подчеркнул Андрей Беляев.

Глава Администрации Великих Лук также заверил, что нынешнее поколение будет и дальше работать на благо города воинской славы Великие Луки, для укрепления могущества России.

От лица великолукской епархии слова поздравлений с Днём Победы прозвучали от иерея Дмитрия Ласкина. Поздравил с великим праздником присутствующих и всех великолучан и председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный, который отметил, что 9 Мая – это, без преувеличения, святая дата для каждого жителя России.

Фото: пресс-служба Администрации города Великие Луки

От лица молодого поколения великолучан традиционно выступил представитель юнармейского движения – обучающийся 9-го класса Кадетской школы Дмитрий Караулов.

Далее великолучанам была представлена насыщенная концертная программа, участие в которой приняли танцевальные и музыкальные коллективы города: молодежный театр «Трубадур», вокальный ансамбль «Традиция», камерный хор «Кант», образцовый коллектив хореографический ансамбль «Феникс», фольклорный ансамбль «Заряница», гармонисты Великих Лук, исполнители: Сергей Копаев, Антон Иванов, Елена Савченко, Наталья Плеханова, Татьяна Ямбердова. Были исполнены песни и композиции военных лет, а также патриотические, пронизанные любовью к Родине и уважением к Героям Великой Отечественной войне произведения, которые создали праздничное и очень торжественное настроение у всех присутствующих.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.