В отношении производителей молока Псковской области выявлены нарушения

Опубликовано: 10 июня 2023 г. в 10:04 367 0Нет комментариев0

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхозндзора из системы ФГИС «Сирано» была получена информация о выявлении проб сырого молока, не отвечающего требованиям безопасности. По результатам контрольного мероприятия без взаимодействия, проведенного специалистами Управления в отношении производителей сырого молока Псковской области, были выявлены нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) государственными ветеринарными службами субъекта на подконтрольную продукцию.

В ходе анализа данных, внесенных в информационную систему «Меркурий», мониторинговой группой ведомства было выявлено, что у производителя подконтрольной продукции в Локнянском районе отсутствуют данные об оформлении справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков.

В период с 14 апреля по 4 мая специалистами государственной службы субъекта было оформлено 33 ВСД на 33,7 тонн сырого молока, в разделе «Лабораторные исследования» которых были указаны положительные пробы по показателям КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) и левомицетин (антибиотик). Несмотря на документарное подтверждение наличия в продукции микробов и антибиотика, партии сырого молока от данного производителя были направлены на молокоперерабатывающее предприятие Псковской области.

В другом случае специалистами государственной службы субъекта была оформлена Справка на 55 тонн молока, действие которой не аннулировалось в связи с положительной пробой, полученной по результатам лабораторных исследований по показателю левомицетин (хлорамфеникол), проведенных в марте 2023 года. На её основании был оформлен ВСД для отправки товаров на другое предприятие-производитель пищевой продукции в Псковской области.

Управление Россельхознадзора направило информацию о фактах грубых нарушений порядка оформления ВСД в электронной форме, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ № 589, допущенных уполномоченными лицами ветеринарной службы районов, в Комитет по ветеринарии Псковской области - для принятия мер в рамках возложенных полномочий.

По информации, направленной Комитетом по ветеринарии Псковской области, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе в ФГИС «ВетИС» заблокирована учётная запись сотрудника, допустившего нарушения.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.