Всероссийский хоровой фестиваль стартовал в Пскове

Опубликовано: 10 июня 2023 г. в 16:04 55 0Нет комментариев1

В Псковском Кремле стартовал Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского, посвященный личности инициатора первого певческого праздника в стране.

Торжественная церемония открытия прошла под открытым небом в северной части Псковского Кремля. Участники концерта — лучшие коллективы, исполняющие духовную музыку — Государственный академический русский хор им. А. В. Свешникова, Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова, Губернаторский симфонический оркестр Псковской области и Мужской хор «Всехсвятский» прихода храма в честь всех Святых (Минск).

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к собравшимся обратилась его Первый Заместитель Вера Емельянова. «Это фестиваль музыки, песни, великой российской культуры. Сегодня с новой силой возрождаются традиции, которые зародились на Псковской земле сто лет назад. И сейчас мы чувствуем, насколько всем нам это необходимо», — заметила Первый вице-губернатор и пожелала гостям фестиваля доброго здоровья и приятных впечатлений от концертного вечера.

Фестиваль продлится в Пскове до 11 июня. Его участниками станут хоры из Москвы, Подольска, Пскова, Санкт-Петербурга, Архангельска и Минска. И если в первый фестивальный день хоры выступают по отдельности, то второй день будет посвящен сводному хору, который объединит Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря, Камерный хор Академии хорового искусства им. В. С. Попова (Москва), Академический хор Подольской филармонии (Подольск), хор Петрозаводского государственного университета, а также ансамбль русской музыки «Псков».

В последний день фестиваля, 11 июня, в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон проведет божественную литургию при участии сводного хора. Вечером Псковский Кремль ждет своих гостей на торжественной церемонии закрытия и концерте Государственного академического северного русского народного хора.

Хоровой праздник им. М. Ф. Гривского — это сохранение культурно-исторической преемственности и популяризация различных форм и жанров русской хоровой музыки. Первый в России народно-певческий праздник состоялся в мае 1911 года в Пскове. Его участниками стали многочисленные сельские и городские хоры из Псковской и соседних губерний.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Театрально-концертной дирекции Псковской области, Псковского музея-заповедника, Псковской Епархии, Правительства Псковской области, Комитета по культуре Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.