Профилактику опасных заболеваний обсудили в Псковской области

Опубликовано: 21 июня 2023 г. в 13:01 98 0Нет комментариев0

Дополнительные меры по профилактике опасных инфекционных заболеваний обсудили в Правительстве Псковской области. Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой состоялось во вторник, 20 июня.

Речь зашла о мерах профилактики против целого ряда инфекционных заболеваний (чумы, а также инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, - кори, краснухи и эпидемического паротита). Руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко проинформировала, что за последние годы в регионе не было зарегистрировано случаев заболевания этими опасными инфекциями.

Первый вице-губернатор поблагодарила медиков региона за эффективную профилактическую работу. Вместе с тем она обратила внимание, что угроза растет, ведь в ряде стран присутствуют очаги этих опасных заболеваний. «Мы должны работать на опережение, исключить все возможные риски и обеспечить полную безопасность для населения», — подчеркнула Вера Емельянова.

Основными мероприятиями по предотвращению завоза в регион чумы являются повышение настороженности медицинских работников, соблюдение требований санитарного законодательства на территории муниципальных образований. Главам муниципалитетов рекомендовано усилить контроль за санитарным состоянием территорий.

Иммунизация населения - основная мера профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита. Главным врачам медицинских организаций рекомендовано принять меры к достижению и поддержанию регламентируемых (не менее 95%) уровней охвата детей и взрослых профилактическими прививками.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.