В Псковской области прошли учения по локализации и ликвидации условного очага оспы (ФОТО)

Опубликовано: 4 июля 2023 г. в 19:04 48 0Нет комментариев0
Фото: vk.com/sbbzvkyФото: vk.com/sbbzvkyФото: vk.com/sbbzvky

В конце июня в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по профилактике заразных, в том числе особо опасных болезней животных на территории Псковской области на 2023 - 2028 годы, утвержденного Губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым, в Пушкиногорском районе Псковской области прошли межрегиональные командно-штабные учения по локализации и ликвидации условного очага оспы овец и коз, сообщается на официальной странице ГБУ " Станция по борьбе с болезнями животных по Великолукскому, Куньинскому и Усвятскому районам" ВКонтакте.

В учениях приняли участие представители государственной ветеринарной службы Псковской, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областей, а также представители Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, МЧС России по Псковской области, УМВД России по Псковской области и администрации района.

По легенде учений в Пушкиногорскую ветстанцию поступил звонок с информацией о том, что в одном из хозяйств у коз обнаружены признаки оспы, и 3 козы пало. Специалистам необходимо было быстро ликвидировать очаг и не допустить его распространения внутри региона и за его пределы. Ветеринарные специалисты выехали на место и взяли пробы биологического и патологического материала, после этого провели дезинфекцию территории. В том числе при выезде обрабатывали все транспортные средства. Также проведена вакцинация животных. В результате условная вспышка оспы была успешно ликвидирована.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СББЖ Великолукского, Куньинского и Усвятского районов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.