К 2050 году более 1,3 миллиарда взрослых в мире будут страдать диабетом

Опубликовано: 24 июня 2023 г. в 16:01 93 0Нет комментариев0

По прогнозам ученых, к 2050 году более 1,3 миллиарда взрослых в мире будут страдать диабетом. Ожидается, что их число во всем мире удвоится, при этом тревожный рост будет зафиксирован в каждой стране и во всех возрастных группах. Результаты были опубликованы в журналах The Lancet и The Lancet Diabetes & Endocrinology, пишет Российская Газета.

Ожидается, что ни в одной стране не произойдет снижения заболеваемости диабетом в течение следующих 30 лет. Эксперты назвали эти данные тревожными, заявив, что диабет опережает большинство заболеваний в мире, представляя серьезную угрозу для людей и систем здравоохранения. Отдельно ООН прогнозирует, что к 2050 году население Земли составит около 9,8 миллиарда человек. Это говорит о том, что к тому времени каждый седьмой-восьмой человек на планете будет жить с диабетом, отмечает Guardian.

Пандемия усилила неравенство в отношении диабета во всем мире. По словам авторов исследования, у людей с диабетом вероятность развития тяжелой инфекции COVID-19 и смерти в два раза выше, чем у людей без диабета, особенно среди этнических меньшинств. В исследовании также показано, как широкомасштабные и глубоко укоренившиеся последствия расизма и социальной несправедливости приводят к неравномерному воздействию на глобальную распространенность диабета, лечение и летальные исходы от этого заболевания.

Люди из маргинализированных сообществ с меньшей вероятностью имеют доступ к основным лекарствам, таким как инсулин, хуже контролируют уровень сахара в крови, имеют более низкое качество жизни и меньшую ожидаемую продолжительность жизни, отметили ученые.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.